Украина просит ОБСЕ мониторить ситуацию на оккупированном Донбассе и в Крыму

В МИД Украины подчеркнули, что заинтересованы в постоянном мониторинге ОБСЕ и ООН ситуации на временно оккупированных территориях Украины.
Украина просит ОБСЕ мониторить ситуацию на оккупированном Донбассе и в Крыму
Олег Батрак, bigmir)net

МИД Украины просит Специальную и мониторинговую миссию ОБСЕ и ООН проводить необходимый мониторинг ситуации с обеспечением прав граждан Украины на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Во время ежегодного совещания по обзору выполнения обязательств государств-участников ОБСЕ в Варшаве 19-30 сентября делегация Украины будет обращать внимание на угрозы безопасности и правам человека, которые стали следствием продолжающейся агрессии России против Украины", - сказала Беца.

В ходе официального открытия делегация Украины заявила решительный протест по проведению Россией 18 сентября выборов в Госдуму на оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также призвала страны-участники ОБСЕ к солидарности с Украиной. "Украина считает такие выборы нелегитимными и ничтожными, которые нарушают украинское законодательство и международное право", - отметила Беца.

По ее словам, особый акцент был сделан на необходимости осуществления со стороны институтов ОБСЕ, ООН и других международных организаций постоянного мониторинга ситуации с обеспечением прав граждан Украины на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

"Делегация Украины также выразила протест в связи с незаконными действиями России против украинских политических заключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинских граждан, которые незаконно удерживаются в РФ, и призвала государства-участники использовать все имеющиеся международные правозащитные инструменты с целью их немедленного освобождения", - подчеркнула Беца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK