Тука озвучил два решения жилищного вопроса для переселенцев

По словам Туки, только коттеджным строительством Украина не сможет решить жилищные проблемы переселенцев.
Тука озвучил два решения жилищного вопроса для переселенцев
hromadskeradio.org

Во всем мире предоставление любой поддержки осуществляется именно для беженцев, а Украина имеет категорию вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает Укринформ.

Читай также: Геращенко о пенсиях в оккупированных регионах: Мертвым душам выплат не будет

“По всему миру существует две категории пострадавших людей - это беженцы и внутренние переселенцы. По всему миру внимание уделяется на 99% именно беженцам. Мы имеем другую категорию наших граждан, которые называются вынужденно перемещенные лица. Когда мы начинаем разговор с любыми мировыми организациями и международными фондами, пока мы не видим понимания того, что эта проблема вынужденных переселенцев может растянуться на достаточно долгое время“, - сказал Тука. 

“В основном международные партнеры говорят, зачем тратить деньги на строительство жилья, если в краткосрочной перспективе люди вернутся обратно“, - подчеркнул он.

Тука сообщил, что посольство Швейцарии инициировало разработку в рамках ОБСЕ общеевропейского законодательства о внутренне перемещенных лицах. “Конечно, там такая же бюрократия, как и у нас. Я не питаю никаких надежд, что это будет принято в течение трех-четырех месяцев, но хоть как-то процесс начал стартовать“, - добавил он.

По его словам Туки, только коттеджным строительством Украина не сможет решить жилищные проблемы переселенцев. “Но идей масса, технологий масса - все только упирается в финансирование“, - заметил он.

Читай также: Переселенцы не могут получить пенсии - ООН

Тука подчеркнул, что сейчас есть два возможных направления решения вопроса: искать партнеров, которые согласятся взять на себя погашение процентов по кредитам, то есть предоставлять людям беспроцентные кредиты или искать доноров, которые согласны финансировать строительство.

“По первому пути есть определенные сдвиги, а по второму сейчас ситуация на грани тупика“, - подчеркнул замминистра.

22 сентября Кабинет министров принял решение о создании реестра внутренних переселенцев.

Смотри также - Видео о переселенцах:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK