Разведение войск начнется с семи дней тишины - Марчук

Предствитель Украины в контактной группе сообщил, что для отвода войск предусмотрено 13 дней.
Разведение войск начнется с семи дней тишины - Марчук

Обязательным условием начала отвода подразделений на трех участках фронта является семь дней полной тишины. Об этом сообщил на брифинге один из представителей Украины в контактной группе по Донбассу, экс-глава СБУ Евгений Марчук, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Марчук сообщил подробности договоренностей по разведению войск

Он отметил, что всего для отвода живой силы с техникой и вооружением выбрано семь участков. Пока достигнуты договоренности по трем, имеющим, по его словам, гуманитарное значение. Это Станица Луганская, Золотое и Петровское. 

“Для отвода предусмотрено 13 дней. Первый день - объявление готовности, передача в ОБСЕ документов сторонами. Затем обязательно семь дней полной тишины. То есть, семь дней никаких обстрелов“, - сказал он. Марчук уточнил, что речь идет о семи днях полной тишины вблизи участков отвода, а не по всей линии фронта.

Марчук уточнил, что для старта процесса необходимо получить подписи боевиков Захарченко и Плотницкого.По его словам,  если подписи боевиков будут получены сегодня вечером, документы в ОБСЕ могут быть переданы уже завтра. 

Планируется, что службы мониторинговой миссии ОБСЕ будут мониторить участки отвода круглосуточно, в том числе с использованием техники дистанционного наблюдения и ночного видения.

Читай также: Штайнмайер о разведении сил на Донбассе: Гарантий и сейчас нет

Марчук также сообщил, что 5 октября продолжится согласование по четырем другим участкам, определенным для отвода живой силы. “Если отвод будет удачным, это станет началом нового качества. Естественно, у нас нет по этому поводу детского оптимизма и стопроцентной уверенности, но есть надежда, поскольку эти участки находятся на линии фронта в таких местах, где в отводе будут заинтересованы обе стороны“, - сказал он.

Напомним, что 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО за утро 22 сентября:

%video589192%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK