В Украине стартовала судебная реформа

Вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия и новая редакция закона О судоустройстве и статусе судей.
В Украине стартовала судебная реформа
strana.ua

30 сентября 2016 года стартовала судебная реформа в Украине, поскольку как вступает в силу Закон Украины О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия) № 1401-VIII и Закон Украины О судоустройстве и статусе судей № 1402-VIII.

Как сообщает ЮРЛИГА, одновременно со вступлением в силу этих законов утрачивает силу Закон О судоустройстве и статусе судей № 453-VI, кроме положений, указанных в пунктах 7, 23, 25, 36 Заключительных и переходных положений.

Читай также: Окно возможностей. Сумеет ли Украина очистить судебную систему

"Принятие вышеуказанных законов является одним из ключевых этапов обновленной судебной реформы, и надеемся, позволит преобразовать систему судоустройства, обновить судейский корпус, а так же создать реальную модель функционирования независимой судебной власти, которая бы удовлетворила общественный запрос на справедливый и эффективный суд в Украине", - отметил управляющий партнер АГ "Юр. КомМ" Руслан Чернолуцкий.

Данная судебная реформа в части внесения изменений в Конституцию, дает такую возможность гражданину обратиться непосредственно и напрямую в Конституционный Суд.

В Законе Украины  О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия) от 2 июня 2016 года №1401 - VIII, в статье 1511, уже вводится понятие конституционной жалобы. 

Читай также: Презумпция правоты полиции: За и против

Изменения в Конституцию Украины в этой части гласят, что "Конституционный Суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционность) закона Украины по конституционной жалобе лица, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении в его деле закон Украины противоречит Конституции Украины. Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства юридической защиты исчерпаны".

Напомним, 2 июня 2016 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия. 6 сентября 2016 года Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Высшем совете правосудия, касающийся внесения изменения в Конституцию в части правосудия (тех, которые вступят в силу 30 сентября).

Смотри также видео о судебной реформе в Украине:

%video590706%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK