Тука предлагает разрешить провозить больше груза на оккупированный Донбасс

У Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и СБУ "есть определенное противостояние" по этому вопросу, отметил Тука.
Тука предлагает разрешить провозить больше груза на оккупированный Донбасс

Украинцы смогут перевозить через линию разграничения на Донбассе не 50 кг груза, как сейчас, а 200 кг, если правительство одобрит такую инициативу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (ВОТ). Об этом рассказал замглавы ведомства Георгий Тука, пишет Тиждень.

Читай также: Тука о разведении войск: Станицу Луганскую могут исключить из этого списка

"Согласно нынешнему порядку любое физлицо может перевозить с собой максимум 50 кг груза стоимостью до 10 тысяч гривень. Мы считаем эти ограничения нецелесообразными и предлагаем разрешить любому физлицу перевозить не менее 200 кг", - заявил он.

По словам Туки, перечень товаров, которые можно или нельзя перевозить через линию размежевания, формирует Служба безопасности Украины, и она же дает разрешение.

"Впрочем, если человек хочет провезти воду, дневники, карандаши, то при чем здесь Служба безопасности? Этим должно заниматься Минэкономики", - отметил он.

Замминистра ВОТ считает, что за силовым ведомством должны остаться "только товары двойного использования". "Их хватает, и это действительно его (ведомства, - ред.) компетенция", - отметил он, добавив, что полного понимания в этом вопросе пока не достигнуто.

Читай также: Разведка рассказала, как оккупанты сбывают российское топливо

"Пока не скажу, что мы пришли к полному пониманию. Несмотря на наши замечательные личные отношения (с главой СБУ Василием Грицаком, - ред.), все равно есть определенное противостояние со стороны этой структуры. Думаю, мы это преодолеем", - подчеркнул Тука.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK