Вопрос введения виз с РФ прорабатывается на предмет рисков

Сейчас гражданин России может въехать в Украину только на основании заграничного паспорта.
Вопрос введения виз с РФ прорабатывается на предмет рисков
Олег Батрак, bigmir)net

Вопрос возможного введения визового режима для граждан России прорабатывается МИД на предмет рисков и “возник он не сегодня“. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заместителя директора департамента консульской службы, начальника управления консульского обслуживания МИД Александра Амана.

Читай также: БПП не будет голосовать за отмену безвизового режима с Россией

В МИД заявили, что за последние 2,5 года правительство усилило контроль за гражданами России, которые въезжают на территорию Украины. 

Он отметил, что в марте 2015 года МИД разработал для правительства проект постановления, которым государство остановила ряд положений безвизового соглашения с Россией. 

“На сегодня гражданин России может въехать в Украину только на основании заграничного паспорта. Это не внутренний паспорт, не считывается и Государственная пограничная служба должна вручную обрабатывать данные, которые предоставляет гражданин России “, - сказал Аман.

По его словам, были внесены изменения и в порядок пересечения границы жителями близлежащих областей. 

Читай также: МИД не рекомендует украинцам ездить в Россию

“Мы понимаем, что, пожалуй, более половины тех, кто пересекает границу в обе стороны, - это такие граждане (жители приграничных регионов, - ред.). Мы остановили действие некоторых положений соглашения о возможности поездок по внутренним паспортам граждан России в Украине и фактически прекратили действие местных пунктов пропуска“, - сказал Аман.

“На сегодня гражданин России может въезжать только через международный или межгосударственный пункт пропуска, который оснащен хорошим оборудованием, и пограничная служба имеет возможность контролировать въезд таких граждан“, - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 6 октября депутаты Верховной Рады не успели рассмотреть вопрос прекращения безвизового режима с Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK