Флешмоб #дякуютато: украинцы благодарят своих отцов

Более 500 публикаций за 48 часов - флешмоб #дякуютато заполонил социальные сети. Историями о своих отцах делятся звезды шоу-бизнеса, писатели, бизнесмены, известные блогеры и простые украинцы.
Флешмоб #дякуютато: украинцы благодарят своих отцов

"Флешмоб #дякуютато показал, что отношения с отцом - острая тема для многих украинцев. Он просто попал в нерв общества. Многие годы на постсоветском пространстве складывалась такая ситуация, что, как бы мужчина не хотел, у него не получалось качественно выполнять обязанности отца. Это связано с тем, что в ХХ веке мы пережили несколько войн. Буквально в каждой семье были потери. Дети росли с мамами и бабушками, и это было нормой. Также в прошлом веке нормой стали разводы, аборты, появились свободные отношения, которые до этого не поощрялись. Все это привело к тому, что мужчины отстранились от семьи. О том, насколько важна отцовская любовь, и говорят откровенные посты флешмоба", - говорит психолог Андрей Русин.

Одна из самых популярных публикаций принадлежит писательнице и блогеру Анне Гин.

"Ты стал совсем седой, пап. Почти не выходишь из дому. Стесняешься палки. И тебе очень больно. Я знаю. Видела, как ты идешь с этой палочкой по двору. Пряталась за киоском, хотела расплакаться. А к тебе подбегают мальчишки: Деда Ёся, почини! И ты садишься на здоровое колено и одеваешь цепь на маленький велик. Как мне в детстве. Руки в мазуте. Счастливый…

...Почему ты ни разу в жизни не сказал, что зверски, нечеловечески устал? Почему никогда не брал отпуск? Ну, хоть раз бы напился, расслабился. Я бы знала, что это нормально. Нет же, ты всегда после работы спешил домой. Мыл руки и бежал в детскую: Что нового в школе?

Почему в нашем доме никогда ничего не капало, не дуло, не засорялось, не замыкало, не держалось на скотче?

Почему ты никогда не спросил у мамы, что одеть ребенку на прогулку? Можно ли Аньке шоколад? Как зовут учителя? Я бы не считала эти вопросы идиотскими.

Зачем ты каждый день брился, пап? Я бы знала, что у мужчины бывает щетина (!) – ничего такого, ну лень, господи.

И наконец, пап, ну почему ты никогда не лежал на диване? У нас же есть диван.

Мне уже за сорок, пап. Но завтра, когда я заеду тебя проведать, ты потихоньку выйдешь в коридор и засунешь руку в мой ботинок - не мокрый ли…

Я люблю тебя, папа. Ты - настоящий", - написала Анна Гин.

К флешмобу, инициированному ISIDA clinic, чтобы поднять тему ответственного отцовства, присоединилась и певица Анна Завальская.

"…Наверное, я больше не знаю таких отцов, которые свою жизнь абсолютно сознательно, искренне и полностью посвятили бы своим детям: самоотверженно, со всей любовью и заботой, какие себе лишь можно представить. Все его профессиональные достижения были ради нас и для нас! Все его великолепные блестящие творческие идеи были для того, чтобы сделать нашу с сестрой жизнь яркой сказкой! Мы очень часто слышали сплетни и домыслы о том, что мы «всего-лишь-дочери-богатого-папы», но если это мнимое и воображаемое богатство перевести в эквивалент реальной настоящей любви, то тогда мы САМЫЕ богатые дочери на планете, чем можно, безусловно, гордиться… На самом деле, и на Солнце бывают пятна: например, нам не хватало свободы и собственных решений, поскольку отец старался всегда спрятать нас за каменной стеной от всех проблем и трудностей мира, и даже в этом его нельзя упрекнуть: он поступал так, поскольку сам в детстве был лишен необходимой родительской любви, внимания и опеки. Вряд ли мы сможем дотянуться до той завышенной планки, которую он с мамой поставил нам своим примером, но мы честно будем очень стараться. Дякую, тато! Многая лiта! Безмежна любов. Ти найкращий!!!!", - написала Завальская.

Более 90% постов флешмоба написали женщины. Один из самых проникновенных мужских текстов принадлежит партнеру GresTodorchukPR Александру Тодорчуку.

"#дякуютато! За те, що показав, як сильно можна кохати! В дитинстві я навчився безшумно пересуватися по квартирі. В ті дні, коли ти проводжав мене до школи, я, мов ніндзя, ступав по підлозі. Бо мама чуйно спить, і найменший скрегіт викликав такий погляд, що ставало зрозуміло — за її сон ти перевернеш світ. Я не знаю іншої такої людини, яка готова місяць спати на відвойованому у ремонту метрі, аби встигнути до приїзду коханої зробити для неї сюрприз.

За те, що показав, яким має бути батько…В дитинстві на питання, куди ти ідеш, я часто чув жарт про кудикіну гору. І от зараз розумію, що кудикіною горою було море роботи, яка багато років не давала тобі поїхати на відпочинок самому, але дозволяла побачити море твоїй родині…

Дякую тато! Я знаю, що іноді можу не виправдовувати твоїх сподівань. Але ти знаходиш мільйони приводів мною пишатися, і я відчуваю це навіть по кожному поплескуванню по плечу. Знай, я гордий бути твоїм сином!", - написал Александр Тодорчук.

19 ноября состоялась Конференция настоящих пап. Андрей Шабанов, телеведущий и шоумен, рассказал, почему с детства не любит стройку, а Владимир Нечипорук, генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week, поделился тем, как принимал роды у дочери. Известные папы страны, такие как маркетолог Андрей Федорив, пластический хирург Эдгар Каминский, ресторатор Дмитрий Борисов и другие, обсудили, каким же должен быть настоящий папа. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK