Эскалация на Донбассе: ОБСЕ насчитала 120 взрывов за 18 минут

Наблюдатели ОБСЕ отмечают эскалацию конфликта в районе Ясиноватой, Донецка и Авдеевки
Эскалация на Донбассе: ОБСЕ насчитала 120 взрывов за 18 минут
facebook.com/MuravskyDmitry

На прошлой неделе большинство нарушений режима прекращения огня были сконцентрированы в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта, а также в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“Ночью 24 ноября, находясь в оккупированном центре Донецка, наблюдатели слышали 40 взрывов неопределенного происхождения в 8-10 км к северо-западу. Днем 25 ноября, находясь на центральном железнодорожном вокзале города Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) в течение более шести часов, члены патруля Миссии слышали 73 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии от 4 до 10 км в секторе с запада до севера“, - отметили в пресс-службе.

В оккупированной Ясиноватой (16 км к северо-востоку от центра Донецка) в течение более четырех с половиной часов патруль миссии слышал 169 взрывов на расстоянии от 2 до 4 км в секторе с юго-запада до северо-запада.

Читай также: Минобороны: цель боевиков на Донбассе - гуманитарная катастрофа

“Пик количества нарушений режима прекращения огня был отмечен в период с 10:20 до 10:38, когда наблюдатели зафиксировали 120 взрывов неопределенного происхождения, которые сопровождались многочисленными очередями и одиночными выстрелами в 2-3 км к западу“, - сказали в пресс-службе.

Находясь на протяжении более трех часов в Авдеевке (17 км северу от Донецка), наблюдатели слышали девять взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) в 3-5 км к юго-юго-востоку и югу, и один взрыв - выстрел из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7) в 3 км к юго-востоку. Вечером 25 ноября камера СММ в Авдеевке зафиксировала 12 взрывов неопределенного происхождения и шесть снарядов неопределенного типа, пролетевших с северо-востока на юго-запад в 4-6 км к востоку и востоко-юго-востоку.

Читай также: На Донбассе зафиксировано рекордное число нарушения тишины - ОБСЕ

Ночью 24 ноября, находясь оккупированной Горловке (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения в 6-8 км к западу от своей позиции.

Ночью 24 ноября камера СММ в селе Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала следующие случаи огневой активности (в хронологической последовательности), а именно: 13 выстрелов трассирующими снарядами с востока на запад, один активно-реактивный снаряд, пролетевший с востока на запад, один взрыв, оцененный как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа, три активно-реактивных снаряда, пролетевших с востока на запад, а также один взрыв, оцененный как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку.

Ранее украинская сторона заявила, что боевики ЛНР сорвали очередную попытку отсчета суток тишины с целью разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK