Посол США: Гибридная война РФ против Украины длится 25 лет

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Россия распространяет свою пропаганду в Украине с того момента, как наша страна провозгласила независимость
Посол США: Гибридная война РФ против Украины длится 25 лет
rbc.ua

Так называемая “гибридная война“ России против Украины началась еще до возникновения данного термина, считает посол США в Украине Мари Йованович. Об этом она заявила во время представления исследования Аудит внешней политики, передает Европейская правда.

“Я сейчас скажу достаточно грубо, но в течение 25 лет после обретения Украиной независимости ваша страна находится в условиях гибридной войны с Россией“, - отметила посол.

Читай также: Польшу заинтересовал опыт Украины по борьбе в гибридной войне

Среди инструментов, которые использовала РФ, Йованович отметила, в частности, пропаганду.

Посол подчеркнула поддержку Украины Соединенными Штатами и напомнила, что недавно США расширили санкции против РФ за ее агрессивные действия.

“Единство никогда не приходит само по себе. Каждая администрация постоянно оценивает риски и возможности и выбирает, куда стоит инвестировать политический капитал. И у Украины есть история успеха, которая позволяет надеяться на успех поддержки США“, - отметила Йованович.

Заявление посла прокомментировал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его мнению, Йованович сужает понятие гибридной войны.

Читай также: Турчинов назвал угрозы РФ попыткой развязать активную войну

“На мой взгляд, госпожа посол несколько сужает понятие гибридной войны. Да, я абсолютно согласен с тем, что с первых дней независимости мы стали объектом определенных элементов гибридной войны со стороны России. Но, не стоит говорить только о пропаганде“, - отметил Тука.
 
Напомним, 21 декабря 2016 года сообщалось, что служебная записка Пентагона с изложением основных “оборонных приоритетов“ новой администрации Дональда Трампа не включает в себя каких-либо упоминаний о России, которая была определена старшими военными должностными лицами как угроза № 1 для Соединенных Штатов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK