Реформа ВСУ: Кабмин утвердил новую систему питания в армии

В 2017 году украинская армия перейдет на новую систему питания в рамках реформы ВСУ под стандарты НАТО. Кабмин дал добро
Реформа ВСУ: Кабмин утвердил новую систему питания в армии
facebook.com/yuri.biriukov

%img8big%

Советник президента  Украины и помощника министра обороны Юрий Бирюков заявил о “фундаментальной“ реформе системы питания в армии, которую утвердил Кабмин, под скромным названием “Некоторые вопросы закупки продуктов питания Министерством обороны“. По его словам, это первая институциональная реформа в министерстве за 10 лет.

Об этом Бирюков написал в своем Фейсбуке.

%img14big%

Читай также: РФ поставляет боевикам на Донбасс просроченную еду и боеприпасы

Речь идет о разрушении “олигополии“ четырех фирм-поставщиков, которые на сегодняшний день “кормят“ всю украинскую армию. Теперь Министерство обороны имеет право самостоятельно закупать продукты, пользоваться каталогом продуктов (348 позиций), самостоятельно вносить изменения в этот каталог и определять какие воинские части будут питаться с помощью фирм-аутсорсеров, а какие - с помощью штатных поваров.

Эту идею “толкали“ волонтеры, которым отчаянно сопротивлялось лобби текущих “кормильцев“ армии. Сумма, которую государство выделяет на питание военнослужащих и которую “дерибанят“ эти фирмы - 3,2 миллиарда гривен.

По словам, Бирюкова “сломать стену“ бюрократии помогла постоянная поддержка как президента Петра Порошенко, так и министра обороны Степана Полторака.

Бирюков пишет, что с апреля 2017 года начинается “плановый и спокойный“ перевод ВСУ на новую систему питания, на новые нормы, подходы и продукты.

Информацию подтвердил и сам министр обороны:

Читай также: Полторака шокировало состояние столовой для военных в Одесской области

Напомним, в начале октября советник президента и министра обороны Юрий Бирюков показал Верховному Главнокомандующему ВСУ президенту Петру Порошенко сухпайки нового образца, одобренные Кабмином.

%video528236%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK