Кремль открестился от поддержки Пинчука, а Оппоблок стал на защиту

Оппозиционный блок заявил о давлении на Виктора Пинчука, а Кремль открестился от поддержки бизнесмена
Кремль открестился от поддержки Пинчука, а Оппоблок стал на защиту
112.ua

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук не является “прокремлевским кандидатом“ в президенты Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 25 января, передает корреспондент Ленты.ру.

“У нас нет прокремлевских кандидатов. И это украинскому народу нужно определять, кто может, а кто не может быть президентом Украины“, — сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста о том, почему в руСМИ так много упоминаний о Пинчуке.

Читай также: Пинчук заявил о важности диалога вокруг главных проблем в стране

Официальный представитель Кремля добавил, что не знает, почему российская пресса акцентирует внимание на фигуре этого бизнесмена.

Ранее Песков говорил, что ошибочно считать нового президента США Дональда Трампа “нашим человеком“.

В свою очередь, Оппозиционный блок требует “прекратить давление, которое власть оказывает на известного бизнесмена Виктора Пинчука“ после выхода его статьи в The Wall Street Journal. Начатое СБУ расследование высказываний Пинчука Оппоблок считает “преследованием за открытое изложение своей гражданской позиции“.

“Объявленное расследование из-за публикации Виктора Пинчука – это удар по базовым конституционным правам граждан. Как любой гражданин Украины, Виктор Пинчук имеет полное право высказывать свое мнение“, - говорится в заявлении.

Читай также: АП о призыве Пинчука к миру с РФ: Страх - плохой советчик

Оппозиционеры утверждают, что “фактически этим объявлена  внутренняя “гибридная война“ против гражданского общества в Украине – путем дискредитации и запугивания наиболее активных и думающих граждан“.

Напомним, что 24 января стало известно об открытии уголовного производства в рамках изучения заявлений Виктора Пинчука в статье для WSJ о “болезненных копромиссах“.

Смотри также - Пинчука спросили в Давосе про статью в WSJ 

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK