В Харьковской области задержали боевика ДНР, который планировал теракты

Боевик, по заданию своих кураторов, планировал подорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области и объекты топливно-энергетического комплекса.
В Харьковской области задержали боевика ДНР, который планировал теракты
ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали в Харьковской области боевика ДНР который должен был совершить ряд терактов и диверсий. Об этом говорится на сайте спецслужбы.

Смотри также: В Киеве задержали россиянина с медалью За возвращение Крыма

Отмечается, что 27-летний местный житель в начале 2014 года принимал участие в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении патриотически настроенных активистов. В апреле того же года он выехал в Славянск, где добровольно вступил в незаконного вооруженного формирования, которым руководил террорист Игорь Гиркин. В течение 2014-2016 годов он воевал в составе бандформирования Спарта против ВСУ.

В Харьковскую область террорист прибыл с оккупированной территории через Россию.По заданию своих кураторов он должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса.

%vid1%

Боевика задержали в понедельник, 30 января в пгт. Донец Балаклейского района. Силовики изъяли у него 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

Читай также: В Сумской области задержали боевика террористической организации Оплот

Задержанному объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ.

Ранее боевик, которого под Авдеевкой захватили украинские военные, дал первые показания и рассказал, что за период военного конфликта на Донбассе с территории России регулярно приезжали инструкторы, которые обучали наемников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK