BBC

Донецк без заводского гудка

Как выглядит "национализация" в так называемых ДНР и ЛНР, как на нее отреагировали местные жители и каковы экономические и социальные последствия такого шага?
Донецк без заводского гудка

 

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввели “внешнее управление“ на предприятиях, расположенных на территории “республик“, но зарегистрированных в Украине.

Такое решение его инициаторы объяснили блокадой перемещения грузов с украинской стороны.

Как выглядит “национализация“ изнутри, как на нее отреагировали местные жители и каковы экономические и социальные последствия такого шага?

Заранее подготовленный сценарий?

Список компаний, взятых под контроль властью ДНР, состоит из 43 предприятий.

Под “национализацию“ попали прежде всего активы бизнесмена Рината Ахметова: шахта “Комсомолец Донбасса“, Зуевская ТЭС, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, Комсомольское рудоуправление и другие, включая тренировочную базу футбольного клуба “Шахтер“ и стадион “Донбасс Арена“.

В списке также несколько предприятий компании Донецксталь (металлургический завод в Донецке, Макеевский и Ясиновский коксохимический заводы), концерн “Стирол“, который входит в компанию Ostchem Дмитрия Фирташа, шахта имени Засядько, которую связывают с именем депутата Ефима Звягильского.

Обнародованный на ресурсах ДНР перечень неполный. Например, “внешнее управление“ также ввели на угольных объединениях “Свердловантрацит“ и “Ровенькиантрацит“, входящих в состав компании ДТЭК и расположеных в Луганской области.

Эксперты называли решение о “внешнем управлении“ заранее подготовленным сценарием. Но “национализация“ выглядела по-разному. Где-то ввели временную администрацию, а где-то коллектив не заметил изменений и узнал о переподчинении только из телевизора.

“Национализация“ - это лишь на словах. Только объявили о ней. А предприятия как работали раньше, так и работают“, - отметил в комментарии для ВВС Украина председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. Он живет на подконтрольной Украине территории, но имеет источники на предприятиях так называемых “республик“.

“Работаем, как и раньше, ничего не изменилось. Будем ждать, когда что-то скажут“, - так ответил на вопрос о ситуации на предприятии работник шахты имени Засядько.

Сотрудник компании Донецксталь - металлургический завод, пожелавший сохранить анонимность, рассказал ВВС Украина, что на проходной и в цехе не видит вооруженных людей. Но говорит о давлении на руководство завода.

“Они (власть ДНР. - Ред.) директорам поставили ультиматум: мол, вы обязаны платить зарплату людям, чтобы в Украине не говорили, что завод стоит. Сырье, материалы - это их не касается. “Вы должны, как хотите, так и делайте. Придумайте, как сделать, чтобы завод работал“, - так они говорят. Но по моим данным, доменная печь - единственная, которая работала, - останавливается“, - утверждает работник Донецкстали.

“Может, протянут до конца отопительного сезона. А потом даже заводского гудка не услышим, как это было всегда. Гудок тоже решили остановить“, - добавляет мужчина.

Еще на одном предприятии этой компании - Ясиновском коксохимическом заводе - рабочие рассказали, что персонал срочно вызывают на работу после вынужденного простоя.

На шахтах, входящих в компанию ДТЭК, горняки продолжают спускаться под землю для поддержания выработок.

“Да, с оружием не поспоришь. Но никто не говорит, что предприятия нужно закрыть, а людей уволить. Хотя и ответа, как работать дальше, нет. Шахта не может добывать уголь и не получать за это деньги. Нужны колоссальные вложения для жизнеобеспечения“, - рассказал на условиях анонимности представитель одной из угольных компаний.

В СКМ Рината Ахметова в ответ на заявления о “национализации“ отмечают, что группа “всегда работала и продолжает работать исключительно в рамках украинского законодательства ... и никакое давление не заставит нас изменить юрисдикцию наших активов“.

“СКМ - одно из немногих связующих звеньев между контролируемыми и неконтролируемыми территориями Украины, - говорится в заявлении группы. - Мы считаем частную собственность суверенной, а требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным ДНР и ЛНР- неприемлемым“.

Очереди за сахаром и стартовыми пакетами

Для большинства жителей подконтрольных сепаратистам территорий “национализация“ предприятий не стала топ-новостью.

Зато прекращение работы Укртелекома и мобильного оператора Lifecell ощутимо сказалось на жизни многих.

“Гудок в трубке домашнего телефона есть, но звонить могу только по городу. Нет выхода на междугородную связь, и с мобильного телефона не могу звонить домой. Интернет от Укртелекома тоже исчез“, - рассказала ВВС Украина жительница Макеевки Наталья.

Из трех ведущих украинских мобильных операторов - Киевстара, Lifecell и Vodafone - в неподконтрольных Киеву районах Донбасса остался последний. На прошлой неделе активно распространялись слухи о полном отключении украинской мобильной связи в так называемой ДНР.

В то же время взлетели цены и спрос на стартовые пакеты “республиканского“ мобильного оператора Феникс, который работает на ранее “национализированном“ оборудовании украинских операторов.

“Раньше эти пакеты Феникса, по 50 рублей каждый, заставляли покупать чуть ли не принудительно - учителей, медиков, других бюджетников. А тут на главпочтамте очередь выстроилась. И все жалуются, как теперь связываться с Украиной будем“, - такой, по словам Натальи из Макеевки, была реакция земляков.

Еще один факт, который живо обсуждают в Донецке - прекращение выдачи гуманитарной помощи от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Во время “введения внешнего управления“ вооруженные боевики зашли на стадион Донбасс Арена, где хранились продукты, которые поставлял в Гуманитарный штаб.

Теперь пункты выдачи закрыты.

“Куда ни пойдешь - на рынке, в троллейбусе, - только и разговоров, что о “гуманитарке“. О предприятиях никто и не вспоминает. Вижу, как к двери, где выдавались пайки, ежедневно приходят люди. А вдруг опять начнут давать?“ - рассказала пенсионерка Нина Ивановна.

“В эти выходные на рынке впервые увидела очередь к лотку с крупами и мукой. Такого раньше не было, потому что крупы и муку мы получали в пакетах “от Ахметова“, их хватало. Сахар был. А теперь смотрю: люди из очереди берут сахар про запас пакетами по 5 кг. Все опасаются, что продукты подорожают или исчезнут“, - продолжила собеседница.

“Автономии“ не получится

Общим требованием, выдвинутым ко всем предприятиям, где вводится “внешнее управление“, является регистрация в ДНР, а также уплата налогов в бюджет “республики“.

Сколько от этого потеряет украинский бюджет?

В заявлении СКМ, обнародованном на прошлой неделе, говорится, что “с начала конфликта на Донбассе группа СКМ в целом оплатила в государственный бюджет более 100 млрд грн налогов, 10% из которых обеспечили предприятия, работающие на неконтролируемой территории“.

Попытки заставить крупный бизнес платить в казну ДНР случались и раньше. И неизвестно точно, на каких условиях владельцам предприятий позволяли сохранять украинскую регистрацию. Можно только предположить, что власть “республики“, возможно, опасалась социальных и экологических последствий остановки заводов и шахт.

В случае полного разрыва экономических связей с неподконтрольной территорией 5 из 14 украинских ТЭС останутся без угля антрацитовой группы - Приднепровская, Криворожская, Змиевская, Трипольская и Славянская ТЭС.

Эти предприятия не только дают электроэнергию на общий энергорынок, но и позволяют тушить пики нагрузки.

К тому же, каждый из них обеспечивает отопление прилегающего города, и остановка станций в отопительный сезон является критической, говорят эксперты.

А остановка непрерывного металлургического производства грозит потерей тысяч рабочих мест. Ведь восстановить агрегаты будет невозможно.

Пока металлургия остается основным источником поступления валюты в Украину.

Экономика “республик“ не сможет существовать автономно и обеспечивать собственные потребности самостоятельно, считает эксперт в области энергетики, бывший менеджер компании ДТЭК Виктор Бычик.

“Очевидно полное непонимание процесса. Энергетика - это всегда взаимосвязанная система. У них (ДНР. - Ред.) две станции - Зуевская и Старобешевская. Разве что заводы надо остановить - тогда мощностей этих станций хватит“, - объясняет эксперт.

“Второй момент. ТЭС работали в энергосистеме Украины. Кто-то должен это регулировать, от минимума до максимума. Зуевская ТЭС сейчас работает на угле группы “Д“ и “Г“. В ЛДНР“ такого угля нет. И если объявить бойкот Украине, станция остановится. Или переведут на газ, с минимальной загрузкой“, - предупреждает Виктор Бычик.

Эксперт добавляет, что кроме технических, возникают и экономические трудности.

Поставка угля, запчастей, материалов, работа ремонтников и т.д. - эта система выстраивалась годами.

“Не говоря уже о предоставлении кредитов. Потому что ни одно нормальное предприятие без кредитов жить не сможет. Финансовый учет, выплата зарплаты, переброска средств с одного предприятия на другое ... По каким законам, на основании каких энергорынков будут работать эти предприятия? Кто будет собирать деньги с потребителей, каким образом эти средства будут распределяться между производителями?“ - спрашивает Виктор Бычик.

По его словам, эффективный контроль со стороны самопровозглашенных “республик“ над предприятиями энергетики невозможен еще и потому, что на их территории почти не осталось соответствующих специалистов: “Кто понимает целостную систему энергетики, все, “кто с мозгами“, оттуда давно “слиняли“ . Нет людей, способных выстроить стратегию. Скорее всего, будет просто остановка предприятий, консервация“.

Впрочем, есть вариант, что недостаток “мозгов“ и соответствующих связей компенсирует Россия, взяв на себя фактическое управление предприятиями. Хотя Кремль официально отрицает заявления Киева о том, что Москва имеет непосредственное влияние на власть “республик“.

Чтобы интегрировать “национализированные“ активы в российскую энергосистему, понадобится минимум полгода, уверяет эксперт.

Но это время население, коммунальные службы и т.д. будут жить в условиях “блэкаута“.

“При этом остается вопрос собственности. ДТЭК, СКМ - это известные в мире компании, и если кто-то будет пользоваться открыто их имуществом ... Не думаю, что Россия перетянет это на себя“, - говорит Виктор Бычик.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK