В Раде ругались из-за языка: Вилкул отказался говорить на украинском

Вилкула просили говорить на государственном языке, но он не захотел. После этого спикер предложил поддержать законопроект, обязывающий депутатов выступать только на украинском
В Раде ругались из-за языка: Вилкул отказался говорить на украинском
liga.net

Народные депутаты от фракции Народный фронт попытались прервать представителя Оппозиционного блока Александра Вилкула, который выступал с парламентской трибуны на русском языке, требуя от коллеги перейти на государственный. Об этом из зала заседаний передает корреспондент LIGA.net.

Председательствующая на заседании первый вице-спикер Ирина Геращенко напомнила, что в прошлую пленарную пятницу один из депутатов Народного фронта также говорил по-русски и попросила Вилкула продолжить выступление на украинском.

Смотри также: В Луганске Шевченко назвали русским “по сути и по духу“

“Уважаемый господин Вилкул, у вас перфектный украинский язык. Я обращаюсь к вам, чтобы вы выступали на государственном языке. Я хочу обратиться к господину Юрию из Народного фронта, в эту пятницу была ситуация, когда представитель Народного фронта выступал с трибуны на русском языке. Прошу всех коллег ходить на пятничные заседания и слушать, что здесь происходит. Или закон один для всех, или давайте уважать друг друга“, - сказала вице-спикер Верховной Рады.

Вилкул призыв проигнорировал, продолжив выступать по-русски. Микрофон ему не выключили.

%vid1%

Спикер парламента Андрей Парубий, комментируя ситуацию, предложил поддержать законопроект, который обязывает депутатов выступать в Раде только на государственном языке.

“Я поручаю профильному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект. Чтобы мы могли как можно быстрее включить его в повестку дня сессии“, - сказал он.

Соответствующий проект Парубий представил еще в феврале.

Напомним, что 9 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о квотах украинского языка в эфире следует распространить и на телевидение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK