В Москве задержали журналиста и оператора из Украины

Украинцы провели в отделении три часа
В Москве задержали журналиста и оператора из Украины
unian.ne

В Москве полиция задержала корреспондента УНИАН в РФ Романа Цимбалюка, оператора телеканала 1+1 Никиту Бородина и аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова, который 18 марта вывесил на балконе флаг Украины.

Смотри также: Появилось видео задержания украинского журналиста в Минске

“После того, как мы записали интервью, Захар достал флаг Украины, и мы его тоже сняли. После чего подъехала полиция и начала проверять документы. В результате полицейские начали говорить, что якобы мы проводили митинг и, возможно, выкрикивали какие-то лозунги, и сейчас нас доставили в отделение полиции в здании МГУ. Забрали паспорта, аккредитации», - сообщил сообщил Цимбалюк в комментарии УНИАН.

После трех часов пребывания в отделении полиции съемочную группу отпустили. Цимбалюк и Бородин вышли на свободу.

%vid1%

“В это время с каждым по отдельности провели допрос. Сказали, что мы обязаны в такой ситуации дать объяснения, что я и сделал. Они хотели, чтоб это было в письменной форме, но согласно ст.51 Конституции РФ я это делать не обязан, и отказался“, - уточнил Цимбалюк.

В министерстве иностранных дел задержание в России украинского журналиста считают провокацией, написала спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK