Самолет Ан-132 впервые поднялся в воздух

Транспортный самолет Ан-132 способен поднять до 9,2 тонны груза. Самолет такого класса стоит от 30 миллионов долларов
Самолет Ан-132 впервые поднялся в воздух
скриншот

Транспортный самолет Ан-132 в пятницу, 31 марта, впервые поднялся в воздух. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с киевского аэродрома в Святошино.

Напомним, что самолет Ан-132D (демонстратор) разработан по заказу Саудовской Аравии. Он способен поднять до 9,2 тонны груза. Он будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м.

%vid1%

У Антонова с арабами был подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132. Часть самолетов будет производиться в Украине (опытный экземпляр собран на Антонове), но одновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории королевства.

Читай также: Самолеты Ан смогут получить сертификацию в ЕС

Интеллектуальная собственность на самолет разделена в равных долях между двумя сторонами. Решение о том, будет ли подписан твердый контракт на 80 самолетов, будет принято после поставки первого образца.

Стоимость самолета тоже официально пока не называется. Глава ГП Антонов ранее говорил, что новый самолет класса Ан-132 стоит от 30 миллионов долларов.

Напомним, что самолет представили заказчикам в декабре.

%video603500%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK