Боевики обвинили Украину в хранении химического оружия

СМИ террористов пытаются обвинить Киев в нарушении международного права по химоружию
Боевики обвинили Украину в хранении химического оружия
EPA/UPG

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает, что в СМИ боевиков появляются фейковые сообщения с обвинением Украины в нарушении международного права по химоружию.

Читай также: След РФ: контейнеры в Сирии были с кассетными боеприпасами - CIT

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

“Так, 17 апреля, на web-сайте Луганский информационный центр был опубликован материал с заявлением представителя Народной милиции ОРЛО полковника Андрея Морочко под названием ВСУ хранят на сладах в Станично-Луганском районе Отравляющие вещества – Народная милиция. Информация, изложенная в данном информационном материале, не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 подписало Конвенцию о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении “, – говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, этот международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений имеет целью полный запрет производства и применения химического оружия учитывая его вред для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере.

Читай также: Экс-генерал армии Сирии: У Асада сотни тонн химического оружия

“Украина, в отличие от Российской Федерации и его помощников в лице руководства НВФ ОРДЛО, эти обязательства выполнила полностью, как и обязательства в соответствии с Конвенцией о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин как одного из средств вооруженной борьбы “, – отмечается в сообщении.

Напомним, 4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 557 человек пострадали. 

11 апреля Путин заявил, что атаки с применением химоружия, подобные произошедшей в Идлибе, могут готовиться и в других районах Сирии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK