ОБСЕ о подрыве автомобиля: Мину подложили перед поездкой

ОБСЕ не считает несчастным случаем подрыв автомобиля СММ под Луганском. Маршрут патруля был запланирован
ОБСЕ о подрыве автомобиля: Мину подложили перед поездкой
EPA/UPG

Взрывное устройство вблизи села Пришиб Луганской области было заложено после того, как автомобили наблюдателей СММ ОБСЕ проследовали по данному маршруту и возвращались обратно. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Он рассказал, что 23 апреля в 11:20 команда из шести членов патруля возвращалась после мониторинга и запуска беспилотника. Маршрут, который выбрал патруль, наблюдатели использовали двумя часами ранее.

Читай также: Турчинов назвал циничным заявление Лаврова о подрыве авто ОБСЕ

“Маршрут, которым они следовали, был запланирован. Это почти тот же маршрут, которым они следовали и в предыдущий день. Когда патруль возвращался той же дорогой, которой приехал меньше чем двумя часами ранее, автомобиль, где находился Джозеф и двое наших коллег, наехал на мощное взрывоопасное устройство“, - сказал Хуг.

ОБСЕ пока не обладает исчерпывающей информацией о взрывном устройстве. Вероятно, это была мина.

“Взрыв был настолько мощным, что автомобиль весом почти 4,5 тонны откинуло на 7 метров от места взрыва. Автомобиль загорелся и был полностью уничтожен“, - отметил заместитель главы СММ на Донбассе.

“То, что случилось, не было несчастным случаем. Это было результатом действия оружия неизбирательного действия. Это именно то оружие, которого там никогда не должно было быть. Оружие, которое туда заложили специально, чтобы ранить, искалечить или кого-то убить“, - подчеркнул замглавы СММ в Украине.

Напомним, 23 апреля в результате подрыва автомобиля патруля миссии ОБСЕ на мине погиб фельдшер миссии, гражданин США. Еще двое членов патруля (граждане Чехии и Германии) ранены и находятся в больнице в Луганске. 

Германия возложила на Москву “особую ответственность“ за инцидент, в котором пострадал гражданин ФРГ.

По словам главы СММ Александра Хуга, на дороге, где произошел взрыв, вообще не должно быть мин.

МИД РФ и МИД Украины тоже прокомментировали инцидент. Киев и Москва обвиняют друга друга в провокациях.

%video619373%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK