Россия может использовать Яндекс Пробки для наступления - СНБО

Яндекс выдает врагу информацию о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины
Россия может использовать Яндекс Пробки для наступления - СНБО
Соцсети

Страна-агрессор Россия может использовать сервисы сайта Яндекс (такие, как Яндекс.Пробки, Яндекс.Навигатор) для планирования наступательных действий на территории Украины. Об этом заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров во время “круглого стола“ в Киеве на тему “Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?“, сообщает Укринформ.

“Сервисы Яндекса, например Яндекс.Пробки, Навигатор - это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускная способность и загруженность всех дорог на территории Украины. Если надо планировать любое наступление, прорыв или какие-то другие действия - то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем“, - сказал он.

Читай также: Турчинов: Начинайте с вдохновением блокировать российский контент

По мнению представителя СНБО, санкции против российских компаний, введенные недавним указом президента, следовало принимать еще раньше с целью обеспечения безопасности государства.

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины. Представитель уполномоченного Рады по правам человека заявил, что блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в суде, а Репортеры без границ посчитали это “наступлением на свободу слова и информации“.

В СБУ сообщили, что разрабатывают механизм блокирования сайтов из списка СНБО. 

Смотри также - Турчинов о запрете российских соцсетей

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK