США и Европа выступили против военного положения из-за Крыма - Пашинский

Пашинский также заявил, что секретные документы из здания СБУ на улице Владимирской в Киеве во время Майдана перевезли в Крым
США и Европа выступили против военного положения из-за Крыма - Пашинский
Getty images

Представители США и Европы во время оккупации Крыма российскими войсками в 2014 году рекомендовали Украине не идти на вооруженный конфликт с РФ и не объявлять военное положение. Об этом заявил тогдашний и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский в эфире канала 112 Украина.

Читай также: В марте 2014-го в Киеве ждали вертолетный десант РФ - Пашинский

“Американцы и европейцы рекомендовали нашему государству не идти на вооруженный конфликт с РФ и не объявлять военное положение“, - сказал он.

Пашинский также прокомментировал слова экс-министра внутренних дел и экс-главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева о том, что СНБО в 2014 году отказался от каких-либо действий по удержанию Крыма.

“Где-то числа 25 мне звонил Могилев и говорит: “Я вас информирую, что у меня в приемной уже сидят офицеры ФСБ“. Я говорю: “Ты же не первый год управляешь Кабмином Крыма. Так дай команду СБУшникам и МВДшникам их арестовать и привези их ко мне“. Он говорит: “Вы что, смеетесь?“. А сейчас он рассказывает, что надо было дать команду. Так дай, у тебя в подчинении были все эти люди“, - сказал экс-глава АП.

Читай также: Харьковские соглашения с Россией были отменены в 2014 году - Пашинский

Пашинский также заявил, что секретные документы из здания СБУ на улице Владимирской в Киеве во время Майдана перевезли в Крым.

“Есть абсолютно официальные данные, все списки агентов, секретные уголовные дела из СБУ на Владимирской перевезли не в Донецк, а в Крым. Крым для них еще тогда был плацдармом“, - сказал Пашинский.

Кроме того, он заявил, что экс-президент Виктор Янукович не руководил СБУ с 2012 года, отдав эти полномочия россиянам.

Напомним, начальник Генштаба Виктор Муженко недавно заявил о планировании Генштабом в марте 2014-го спецоперации, которая могла помешать России провести сепаратистский псевдореферендум на Крымском полуострове. Главная военная прокуратура начала проверку по этому факту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK