Российские эксперты представили сценарии развития событий в Украине

Российские эксперты считают, что западные страны перестанут поддерживать Украину.
Российские эксперты представили сценарии развития событий в Украине
gettyimages

Российские эксперты подготовили доклад, в котором описали четыре возможных сценария развития событий в Украине, передает Коммерсант

Читай также: “Здесь страх божий“. Как живут под властью оккупантов на Донбассе

Доклад составило агентство Внешняя политика под редакцией руководителя агентства, программного директора Валдайского клуба Андрея Сушенцова и старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николая Силаева.

Ключевая мысль доклада - Украина уходит на второй план повестки дня в США, ЕС и России.

Читай также: Россиянина приговорили к исправительным работам за ролик об Украине

Первый из сценариев под названием Движение в колее предполагает сохранение нынешней политической стабильности в Украине и поддержку правительства со стороны Запада. При этом западные лидеры молчаливо признают провал реформ и обостряющуюся конкуренцию между различными политическими силами.

Масштабное наступление украинской армии на Донбассе маловероятно.

Читай также: Кремль видит угрозу в стремлении Украины к НАТО – Песков

По второму сценарию, Киев на прицепе, Украина переживает внутриполитическую дестабилизацию. В наиболее мягком варианте она примет форму противостояния между президентом и новым составом Верховной рады, сложившимся по итогам досрочных парламентских выборов. В наиболее остром варианте дестабилизация проявится в массовых уличных акциях, в том числе вооруженных, а также в угрозе госпереворота и коллапса государственных структур.

 В таком варианте урегулирование на Донбассе полностью блокируется, нарастает риск возобновления полномасштабных боевых действий.

Читай также: В Минске назвали ключевой вопрос для установления мира в Донбассе

Третий сценарий, Коллапс и равнодушие подразумевает снижение вовлеченности ЕС и США в украинские дела. Доступ к западной финансовой помощи ограничивается. Правящие круги лишаются поддержки со стороны Запада.

Согласно четвертому сценарию, Угроза изоляции, политический режим в Киеве сохраняет устойчивость, но степень его поддержки Западом уменьшается. Представители ОБСЕ, лидеры Германии и Франции публично отмечают и комментируют ситуации, когда позиция украинской стороны противоречит ее обязательствам по минским соглашениям.

Читай также: Брат Ющенко: Древние греки говорили на украинском

При этом условия для досрочных выборов Рады или президента не созревают. На Донбассе сокращаются обстрелы и вооруженные инциденты на линии соприкосновения.

Ранее глава подконтрольного Кремлю правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что на материковой части Украины наблюдаются “нищета и разруха“

Смотри также - Москвичи высказались о визовом режиме с Украиной:

%video624351%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK