Кучма просит США помочь Украине стать суверенным государством

Кучма убежден, что Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт в Украине
Кучма просит США помочь Украине стать суверенным государством
Уніан

Второй президент Украины и представитель Киева в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что США должны выполнить Будапештский протокол. Такое мнение в ходе выступления на открытии международного форума, передает телеканал 112 Украина.

“У мирового сообщества есть возможность, и тут в первую очередь США, выполнить Будапештский протокол и действительно заставить сделать то, что сегодня надо, чтобы Украина стала действительно суверенным государством“, - сказал Кучма. “Механизмы у них есть, но надо еще иметь желание“, - добавил бывший президент.

Читай также: Украина становится сырьевым придатком - Кучма

Кучма напомнил, что Украина осталась наедине со своими проблемами, поскольку та же Германия завязана на бизнес-интересах в РФ.

“Вы прекрасно понимаете, когда госпожа Меркель пытается что-то у себя кардинальное сделать, там за руку все ее хватают, в том числе господин Шредер, где он работает и сколько он в год получает, или десятки крупнейших немецких фирм, которые работают на российском рынке. Что для них Украина? В Украине их нет“, - отметил он.

“Поэтому сегодня всюду конфликты, и каждый на проблему смотрит со своей колокольни. Давайте посмотрим на ту же Сирию. Но не могут же ничего сделать. Так что у нас, извините за мой откровенный тон, очень длинный и тяжелый путь к миру. Потому что я, например, убежден, что Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на территории Украины. Но это более страшный, чем Приднестровье, потому что у России там нет границы, а там граница. Поэтому оттуда распространять эту заразу намного легче. И чем дальше, тем труднее. Надо действительно делать все, чтобы прекратить такую ситуацию в Украине. Поэтому все мы должны быть едины“, - подытожил Кучма.

Ранее Кучма говорил, что блокада Донбасса выгодна Кремлю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK