Тука: Законопроект об АТО не приведет к мобилизации

Заместитель министра подчеркнул, что законопроект о деоккупации Донбасса не предусматривает эскалации
Тука: Законопроект об АТО не приведет к мобилизации
EPA/UPG

Принятие законопроекта Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины не предусматривает новых волн мобилизации. Об этом в эфире Право на владу на 1+1 заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

“Нет, я сказал, что ни о какой эскалации вооруженного конфликта речь не идет . А эти отважные орлы войны пусть поднимают свои задницы и валят в окопы, и пусть воюют“, - сказал Тука.

Тука также заявил, что принятие законопроекта об АТО не означает, что Украина начнет полномасштабную войну.

Читай также: Закон об альтернативе АТО: опубликован первый текст

“Принятие этого закона не означает, что на следующий день Украина начнет полномасштабную войну с использованием авиации, ракетных видов оружия. В преамбуле этого законопроекта четко написано - приверженность к мирному решению проблем и приверженность минскими соглашениям. Это в преамбуле“,- сказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий.

По его словам, относительно создания оперативного штаба есть достаточно важный момент по идеологии этого законопроекта. 

“Все военно-гражданские администрации обоих областей будут подчиняться командующему этого штаба. Территория в названии и в преамбуле признана оккупированной, кем именно не называется. Но хотел бы сразу отметить - это абсолютно черновой вариант“, - подчеркнул Тука.

Он добавил, что через день после заявления секретаря СНБО Александра Турчинова на заседании экспертной группы было несколько критических замечаний.

“Мы имели на руках законопроект в виде документа, а после обсуждения, после небольшого количества критических замечаний вернулись уже к обсуждению самой концепции. С моей точки зрения, это свидетельствуют о том, что люди в СНБО воспринимают конструктивную критику и пытаются найти путь, которых бы устроил наших граждан“, - сказал Тука.

Напомним, 13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить АТО и перейти к новому формату защиты от российской агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отменять АТО пока нельзя, потому что это сделает Украину беззащитной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK