Глава МИД Польши: С Бандерой в Европу не войдете

Глава польского МИД Витольд Ващиковский считает, что Украина должна уладить спорные вопросы истории прежде, чем войдет в ЕС
Глава МИД Польши: С Бандерой в Европу не войдете
EPA/UPG

Украина не попадет в Евросоюз “с Бандерой“, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью польскому изданию wSieci.

Цитаты из интервью приводит РИА Новости.

Глава польского МИД считает, что экономическое сотрудничество Польши с Украиной не выглядит очень хорошо, но хуже всего отношения в вопросах истории.

Читай также: Качиньский: С Бандерой Украина в Европу не войдет

“Мы говорим это и громко, и тихо. Не повторим ошибок 90-х годов, когда не решили некоторые вопросы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Наученный этим опытом, мы будем от Украины категорически требовать, чтобы все вопросы были разрешены, прежде чем Киев станет у врат Европы, будет просить о членстве. Мы будем так же решительны, как решительна, например, Греция по отношению к Македонии по поводу названия“, — сказал министр.

“Наш посыл очень четкий: с Бандерой в Европу не попадете“, — отметил он.

Также глава польского МИД сказал, что не видит большой воли украинского руководства решить насущные проблемы страны.

“Слишком много этой воли не видно. На это накладывается наивная вера украинцев, что европейцы, немцы, французы выиграют за них конфликт с Россией“, — сказал он.

Читай также: Мэр Днепра обещает жителям мост имени Бандеры

Аналогичное заявление о Бандере и Европе раньше сделал глава партии Право и Справедливость Ярослав Качиньский. “Мы не можем годами соглашаться, чтобы в Украине был культ людей, совершивших геноцид в отношении поляков“, - отметил он.

Ранее посол Республики Польша в Украине Ян Пекло говорил, что вопрос героизации лидера ОУН Степана Бандеры в Украине никак не повлияет на отношения двух стран.

Напомним также, что 10 декабря 2016 года во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучал лозунг “Смерть украинцам“ и “Перемышль, Львов - всегда польские“.

%video602173%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK