Экс-посол США: Украина не вступит в НАТО при Путине

"Если Украина станет членом НАТО, нельзя исключать дополнительную агрессию со стороны Москвы", - сказал Хербст
Экс-посол США: Украина не вступит в НАТО при Путине
EPA/UPG

Бывший посол США в Украине и эксперт Atlantic Council Джон Хербст считает, что Киев сможет претендовать на присоединение к НАТО не ранее чем через 10 лет, поскольку европейские союзники “боятся спровоцировать Москву“.

Об этом он сказал Business Insider, передает ZN.UA.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 10 июля побывал в Киеве, где он с президентом Петром Порошенко обсудил перспективы вступления Украины в Альянс. Украинский президент объявил, что прежде чем подавать заявку, его стране нужно провести ряд экономических и антикоррупционных реформ. При этом, он добавил, что Украина должна достичь критериев НАТО до 2020 года.

Хербст отметил, что для вступления в НАТО у Киева не должно быть территориальных споров. А значит помехой может стать оккупированный Россией Крым, а также Донбасс, где до сих пор продолжается война с российской армией.

Читай также: Порошенко: НАТО проснулось из-за российской агрессии

“И если Украина станет членом НАТО, нельзя исключать дополнительную агрессию со стороны Москвы. В то же время, Москва будет ограничена в своем ответе, потому что агрессия уже приносит ей проблемы в виде санкций и международной изоляции“, - сказал Хербст и напомнил, что РФ исключили из G8.

Ранее сообщалось, что Украина и НАТО начали дискуссии о введении Плана действий по членству в страны в Альянсе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK