Украинца освободили после 17 лет рабства - Аброськин

Спустя 13 лет этого человека в Украине объявили без вести пропавшим. Только в 2017 году он получил новый украинский паспорт и вскоре вернется на родину
Украинца освободили после 17 лет рабства - Аброськин
facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Житель Днепропетровской области около 17 лет бесплатно работал в Азербайджане под угрозой физического насилия.

Читай также: Во Львове горе-мать пыталась продать новорожденного ребенка

Об этом в Facebook рассказал заместитель начальника Нацполиции Вячеслав Аброськин в своей публикации, посвященной Всемирному дню противодействия торговле людьми.

По словам Аброськина, в апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане был выявлен факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, 1952 г.р., жителя Днепропетровщины. Начиная с 1991 года человек регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства. Ориентировочно в 1999 году он попал к работодателю, который используя физическое насилие, принудил его к рабскому труду.

Читай также: Госдеп нашел в России трудовые лагеря для граждан КНДР

“17 лет мужчина провел в рабстве. За это время этого беднягу раз “перепродавали“ для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве. Только в апреле 2016 года на животноводческий ферме в Баку он был освобожден в ходе полицейской спецоперации. Нашли в крайне тяжелом состоянии. Долгое время он не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно“, - рассказал замначальника Нацполиции.

Читай также: В Николаеве девочку отдали в рабство цыганам на 12 лет

В 2012 году, через 13 лет исчезновения, этот мужчина решением суда был признан без вести пропавшим и был снят с учета по месту регистрации. В марте 2017 паспорт гражданина нашей страны для этого человека был восстановлен. Сейчас посольство Украины в Азербайджане занимается его возвращением на родину.

В это же время продолжается рассмотрение дела в Баку, где он фигурирует как пострадавшее лицо. Государственный обвинитель выступил с требованием наказать преступников путем лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет.

Аброськин отмечает, что по официальным данным Министерства социальной политики только за последние пять лет статус лица, пострадавшего от торговли людьми, получили 398 граждан, в том числе 161 женщина, 197 мужчин и 40 детей.

“И это только верхушка айсберга, неофициальные цифры значительно выше“, - отметил он.

Напомним, что недавно правоохранители разоблачили канал международной торговли людьми.

%video627534%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK