Суд признал незаконным вывод Укрзализныци из подчинения Мининфраструктуры

Суд признал незаконным решение Кабмина о передаче Укрзализныци Минэкономразвития.
Суд признал незаконным вывод Укрзализныци из подчинения Мининфраструктуры
UBR
 
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил в Facebook, что окружной административный суд Киева признал незаконным решение Кабинета министров относительно выведения ПАО Укрзализныця из подчинения Мининфраструктуры.
 
"Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, в соответствии с которым суд признал незаконным решение КМУ о передаче ПАО Укрзализныця из подчинения Мининфраструктуры. Соответствующее постановление принято сегодня Окружным административным судом г. Киева, который признал незаконным и недействительным постановление Правительства от 18.01.2017 № 52 "О внесении изменений в Устав ПАО Укрзализныця". После вступления в законную силу такого судебного решения Укрзализныця вернется домой", - написал Омелян.
 
По его словам, суд также пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта указанного постановления. 
 
Судом, как проинформировал Омелян, установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста.
 
"По результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в Устав ПАО Укрзализныця, как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей",  - указал министр.
 
 
Напомним, 18 января Кабмин вывел Укрзализныцю из подчинения Министерства инфраструктуры и передал в управление правительству.
 
После этого Омелян заявил, что настаивает на пересмотре решения Кабмина о выводе компании из подчинения министерства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK