Чтобы ввести миротворцев, надо признать войну на Донбассе гражданской - Марчук

Эксперт рассказал о десяти нюансах, которые могут помешать реализации плана правительства
Чтобы ввести миротворцев, надо признать войну на Донбассе гражданской - Марчук
Getty images

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу и глава Международного секретариата по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук рассказал о нюансах введения на территорию Украины миротворческой миссии ООН. Об этом Марчук сообщил на своей странице в Facebook.

Читай также: РФ блокирует введение миротворцев ООН на Донбасс – МИД

Евгений  Марчук отметил, что приглашение иностранных военных в компетенции Верховной Рады, которая должна аргументировать свое предложение.

“Если мы в предложении укажем агрессию России, то это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать“, - раскрыл он один из нюансов.

Еще одной проблемой Марчук называет согласие сторон, а поскольку сепаратистов в Донбассе Украина не признает стороной конфликта, то необходима подпись России. 

“Согласится Россия быть стороной конфликта да еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Владимир Путин неоднократно излагал позицию России по этому вопросу - “ихтамнет“, - говорит он.

Также он предполагает, что даже в случае договоренности с Россией о полном выводе из Донбасса войск, там все равно останутся два армейских корпуса сепаратистов, что в свою очередь означает вопрос о признании боевиков стороной.

Читай также: Порошенко обсудил с Мэттисом миротворцев и поставки оружия

“Без согласия фактически воюющих сторон миротворцев в зону практических боевых действий никогда не пошлют“, - уточняет он, напоминая, что в любом случае голосование в Совбезе Россия скорее всего заблокирует, если оно не будет ее устраивать.

По словам эксперта, даже в случае поддержки решения об отправке миротворцев в Украину возникнет вопрос о количестве военных и участке их работы, поскольку на то, чтобы занять всю контактную линию (426 км) и неконтролируемый Украиной участок госграницы (406 км 700 м) нужно немало ресурсов.

Наконец, важнейший вопрос - из каких стран будут миротворцы.

Ранее сообщалось о том, что визит Мэттиса в Украину был символическим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK