Сколько российских войск на Донбассе: инфографика от Генштаба

РФ создает под своим командованием на востоке Украины гибридные войска, составленные из коллаборационистов, российских наемников и кадровых военных
Сколько российских войск на Донбассе: инфографика от Генштаба
EPA/UPG

По состоянию на июль 2017 года на временно оккупированной части Донбасса находятся 36,3 тысяч российских боевиков, среди которых 2900 - кадровые военные армии России. Эти данные в виде инфографики обнародовал Кризисный медиа-центр, подробнее о них рассказала на брифинге Любовь Цибульская - советник начальника Генштаба Виктора Муженко.

По ее словам, руководство двумя “армейскими корпусами“ (якобы террористических организаций ДНР и ЛНР) интегрировано в систему управления Южного военного округа ВС РФ. “Это фактически продолжение вооруженных сил Российской Федерации“, - подчеркнула она.

Смотри также: У боевиков на Донбассе нашли новейшую российскую технику

С 2014 года РФ более чем в 10 раз увеличила количество вооружения, которое поставлено в ОРДЛО. Если на июль 2014 года на Донбассе было 30 танков, 110 РСЗО, 124 бронемашины, 50 единиц систем ПВО, то ровно через три года там зафиксировано 680 танков, 1170 РСЗО, 1250 бронемашин и 550 систем ПВО.

Нажмите, чтобы увеличить:

Среди прочих в оккупационный контингент на востоке Украины входят военнослужащие 331-го парашютно-десантного полка (Кострома), 20-й отдельной мотострелковой бригады (Волгоград) и 7-й десантно-штурмовой бригады (Новороссийск).

По данным Кризисного медиа-центра, потери сил АТО с начала войны - 2309 военнослужащих погибли, 8208 ранены. Потери гражданских за годы войны - более 8000 человек.

За первые полгода 2017 года погибли 142 бойца сил АТО, 1001 солдат получил ранения.

Пик обстрелов пришелся в 2017-м на март.

Такие данные демонстрируют уровень лицемерия Кремля, который утверждает, что “российских войск в Украине нет“, пишет в Facebook вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Читай также: Россия накапливает военную технику у границы с КНДР

Ранее представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук обнародовал данные о поставках вооружений из РФ на Донбасс.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK