Один из создателей советских авианосцев уехал из Украины в Китай – СМИ

Инженер будет работать в одном из местных конструкторских бюро.
Один из создателей советских авианосцев уехал из Украины в Китай – СМИ

Известный инженер-судостроитель Валерий Бабич, участвовавший в создании линейки советских авианесущих крейсеров, принял решение переехать из Украины в китайский Циндао. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает издание Страна со ссылкой на China.com.

Бабич будет работать в одном из местных конструкторских бюро, специализирующихся на кораблестроении.

Читай также: Китайцы впервые устроили боевые стрельбы на авианосце

В статье Бабич назван “отцом“ первого китайского авианосца Ляонин, созданного на базе советского авианесущего крейсера Варяг.

Также указывается, что Бабич принимал участие в проектировке и строительстве авианесущих крейсеров Киев, Новороссийск, Баку, Адмирал Кузнецов (Тбилиси), Варяг и Минск. Долгое время он занимал должность главного конструктора по авианесущим кораблям Черноморского судостроительного завода в Николаеве.

После выхода на пенсию Бабич написал две книги о советских авианосцах, в 2000-х его номинировали на несколько литературных премий. Последние несколько лет инженер сотрудничал с китайскими изданиями, в которых публиковались его статьи о кораблестроении.

Напомним, что в июле авианосец Ляонин совершил свой первый поход за пределы материкового Китая и прибыл в Гонконг.  Ляонин - это модернизированный авианосец, построенный в Советском Союзе в конце 80-х годов. Сначала он назывался Рига, затем с распадом СССР корабль отошел Украине под именем Варяг, а в 1995 году был продан КНР за $25 млн.

%video619718%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK