Игра словами: в Раде раскритиковали путинский вариант миротворцев

В Верховной Раде обсудили предложение президента РФ Владимира Путина ввести миротворцев только на линии разграничения
Игра словами: в Раде раскритиковали путинский вариант миротворцев
EPA/UPG

Читай также: Путин и Трамп обсудили полицейскую миссию на Донбассе - Кремль

Россия хочет создать на Донбассе подобие Приднестровья, и с этой целью российский президент Владимир Путин предложил ввести миротворцев.

Так считает председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от БПП Владимир Арьев.

“Россия не живет по принципам международного права, а играет этими принципами. Очевидно, что цель - сделать что-то вроде Приднестровья, потому что, очевидно, что Россия будет настаивать на том, чтобы именно российские или пророссийские миротворцы участвовали, на что Украина, очевидно, пойти не сможет“, - сказал Арьев.

По словам депутата, миротворцы должны действовать не только на линии разграниченияе, но и на всей временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей для того, чтобы разоружать незаконные бандформирования и брать под контроль ситуацию на этой территории. “Это серьезный шаг к деоккупации Донбасса“, - отметил он.

В то же время, предложение России, как подчеркнул Арьев - это “игра словами и принципами, а не попытка решить проблему“.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что миротворцы должны быть введены на всю оккупированную территорию Донбасса. Об этом она написала в Facebook.

“Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства о миротворцах в Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру Лаврову подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения“, - отметила Геращенко.

По ее словам, линия соприкосновения стала линией столкновения из-за российской агрессии.

Читай также: Порошенко обсудил с Мэттисом миротворцев и поставки оружия

“Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения“, - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что кремлевские сценарии не пройдут. 

“Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризации, их мандат должен заканчиваться на украинско- российской границе. А это Изварино и другие пункты пересечения государственной украинской границы, а не Станица Луганская или Марьинка, как это очень хочется кремлевскому вождю“, - уточнила Геращенко.

Напомним, на пресс-конференции 5 сентября Путин предложил ввести миротворцев на Донбасс, но на своих условиях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK