Оккупационные власти Крыма проводят незаконное бурение под Ласточкиным гнездом

Украина не давала согласие на проведение работ.
Оккупационные власти Крыма проводят незаконное бурение под Ласточкиным гнездом
depositphotos.com

Россия начала проведение незаконных раскопок и инженерных геологических работ на скале, где находится памятник национального значения дворец Ласточкино гнездо. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО.

Читай также: Кучма выступил за отправку миссии ОБСЕ в Крым

“Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней, запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей“, - говорится в сообщении.

Помимо этого, оккупационные власти проводят работы на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь - Феодосия, в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченскому мосту. В результате работ уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала.

Согласно докладу ЮНЕСКО, всего в 2017 году Министерство культуры России, без согласия Украины, выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в аннексированном Крыму и два разрешения на проведение работ в Севастополе. 

Напомним, 13 сентября в Министерстве иностранных дел России раскритиковали заключение миссии ООН в Украине о нарушения прав человека в оккупированном Крыму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK