Польшу удивил памятник жертвам "польских оккупантов"

В МИД Польши вызвали посла Украины из-за участия вице-премьера Украины в открытии памятника мемориала “Героям Карпатской Украины", жертвам "польских оккупантов"
Польшу удивил памятник жертвам "польских оккупантов"

МИД Польши вызвал украинского посла Андрея Дещицу в связи с участием вице-премьера Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе в открытии мемориала “Героям Карпатской Украины, расстрелянным польскими и венгерскими оккупантами в марте 1939 года“. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

“Заместитель главы МИД Бартош Цихоцкий выразил удивление в связи с участием вице-премьер-министра Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, других высокопоставленных украинских чиновников и почетного караула Вооруженных Сил Украины в торжественном открытии мемориального комплекса в честь павших стрельцов Карпатской Сечи“, - сказано в сообщении.

В МИД Польши обратили внимание на надпись на табличке мемориала: “Героям Карпатской Украины, расстрелянным польскими и венгерскими оккупантами с марте 1939 года“.

Читай также: МИД Польши сменил девиз на строку присяги солдат Армии краевой

“Польша никогда не оккупировала Украину. Некоторые из сегодняшних украинских территорий были частью Польской Республики в соответствии с международным правом. До сих пор не было никаких доказательств, представленных в поддержку тезиса о массовых расстрелах членов Карпатской Сечи в марте 1939 года, не говоря уже о польской ответственности за это предполагаемое преступление“, - отметили в МИД.

Об участии в открытии мемориала на Верецком перевале в с. Климец Сколевского района Львовской области Климпуш-Цинцадзе написала на своей странице в Facebook.

“Для ребят, которые лежат здесь - ценой была жизнь уже в начале борьбы. Молодая жизнь, которая, по большому счету только начиналась. Но я четко знаю: ни один из них не жалел о выборе, который он сделал. И я уверена, что так же думали те, кто боролся за Украину в рядах Карпатской Сечи, в подразделениях УПА, на Евромайдане или в Донецком аэропорту “, - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе. 

Напомним, польский Институт национальной памяти (IPN) заявил, что опубликованные Министерством обороны России документы об освобождении Красной Армией территории Польши фальсифицируют историю.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK