Чийгоз и Умеров летели в Турцию с ФСБшниками

Ахтему Чийгоз и Ильми Умерову в самолете спецслужбы РФ запрещали смотреть друг на друга, отметила первый заместитель министра информполитики
Чийгоз и Умеров летели в Турцию с ФСБшниками

Лидерам Меджлиса Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу по дороге в Турцию запретили разговаривать представители спецслужб РФ. Об этом в интервью Громадському радио сообщила первый заместитель министра информполитики Эмине Джапарова.

Читай также: Порошенко вручил ордена Умерову и Чийгозу

“Там (в самолете до Анкары, - ред.) были представители спецслужб. Даже когда они (Чийгоз и Умеров, - ред.) шли в туалет, не разрешали смотреть друг на друга. Общение на борту самолета между Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом было запрещено“, - отметила она.

По ее словам, это был специальный рейс, которым они долетели до Анапы, а дальше их забрал турецкий самолет.

Джапарова уточнила, что, когда Умерова везли в аэропорт, то у него не было ни вещей, ни лекарств.

“Условия, в которых они оказались в самолете, не предусматривали его согласования или несогласования. Его (Умерова, - ред.) спросили, он не знал, куда едет. Он находился в карете скорой помощи, его куда-то везли. Когда его привезли, он увидел, что это аэропорт, позвонил жене и сказал, что они в аэропорту“, - подчеркнула Джапарова.

Она добавила, что в планах Умерова и Чийгоза - возвращение во временно оккупированный Крым.

“Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров фактически объявили о таком своем решении. Это очень отважный шаг. Мы ожидаем, что будет запрет, иначе все было бы нелогично. Мы понимаем, что сегодня тактика Российской Федерации в Крыму абсолютно проста: они выжимают активных людей, чтобы не было духа сопротивления“, - сказала Джапарова. 

Читай также: Чийгоз: Россияне делали "гнусные предложения"

Напомним, 25 октября Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции, а через два дня прилетели в Киев.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK