Луценко: НАБУ занималось незаконной прослушкой

Детективы незаконно снимали информацию с мобильных терминалов более чем у 100 человек.
Луценко: НАБУ занималось незаконной прослушкой
facebook.com/LlutsenkoYuri

Детективы НАБУ неоднократно занимались незаконной прослушкой мобильных разговоров. Об этом в четверг, 30 ноября, заявил генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга, передает Интерфакс-Украина.

“Я не знаю ни одного случая, чтобы у НАБУ была утечка информации через прослушку, которая проводится лишь СБУ. Но я знаю случаи, когда НАБУ нарушало законодательство при съеме информации с мобильных терминалов. Информация о чуть менее чем ста лицах была снята с терминалов сотрудниками НАБУ без решения суда“, - сказал Луценко.

При этом Луценко отметил, что предоставление НАБУ права на прослушивание - исключительно компетенция Верховной Рады.
 

Читай также: Сытник: Никто из НАБУ не будет задержан

“Я не за и не против, меня это вообще не волнует. Но меня интересует, чтобы прослушивание было законным“, - сказал генпрокурор.

Луценко также считает обоснованным подготовленное детективу НАБУ подозрение по поводу провокации взятки.

"Очень интересно, кто он (задержанный агент НАБУ – ред.). Во время законного прослушивания того, как планируются операции НАБУ, я с удивлением узнал, что агентами НАБУ, штатными негласными сотрудниками, являются люди, которые вопреки закону не проходили конкурс, не допущены к секретной информации, но которые при этом используют прослушивающие устройства и читают негласные данные, которые носят гриф “секретно““, - сказал Луценко.

Напомним, что 30 ноября НАБУ обвинило СБУ и Генпрокуратуру в том, что они умышленно помешали проведению спецоперации и провели задержание агентов под прикрытием. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK