В Минобороны предложили заменить мясо на кефир в сухпайках для военных

Минобороны просит Кабмин разрешение на замену одних продуктов другими в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности продуктов.
В Минобороны предложили заменить мясо на кефир в сухпайках для военных
facebook.com/yuri.biriukov

Министерство обороны Украины предложило внести изменения в нормы утверждения продуктов питания военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Читай также: Фантастически: Порошенко сравнил новый сухпай со стряпней жены

Соответствующий проект постановления Кабмина министерство внесло на рассмотрение правительственного комитета 30 ноября, передают Наші гроші.

В проекте постановления Минобороны просит разрешить ему, МВД и СБУ проводить замену одних продуктов другими в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности продуктов.

Читай также: В консервах для ВСУ нашли строительную перчатку

Действие постановления планируют распространить на военных, которые участвуют в международных учениях, в том числе во время инструктажа иностранных специалистов, а также в пунктах постоянной дислокации, в учебных центрах, на полигонах и на территории проведения АТО.

Эксперты выражают свое недовольство из-за того, что постановление предусматривает замену мяса первой категории (говядина, свинина, баранина, телятина) на “молоко сухое, сухое простоквашу и кисломолочные продукты“ в соотношение 1:0,7.

Читай также: Минобороны наказало 16 чиновников за плохие продукты

Применение такой замены может подорвать моральный дух в армии и создать социальное напряжение среди личного состава, особенно в зоне проведения АТО, и повлиять на калорийность питания, говорят военные.

Напомним, ранее гглавный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что во время проверки в курсантской столовой Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Кожедуба в пище были обнаружены черви и тараканы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK