Когда Запад вооружит Украину, Будапештский меморандум будет выполнен - МИД

В МИД считают, что предоставление летального оружия станет эффективным ответом на угрозу РФ.
Когда Запад вооружит Украину, Будапештский меморандум будет выполнен - МИД
antikor.com.ua

По случаю годовщины подписания Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, в МИД Украины заявили, что усиление обороноспособности путем предоставления летального оружия должно стать эффективным ответом на растущую угрозу со стороны РФ. Об этом сообщается на сайте министерства.

Читай также: Парубий призвал Госдеп США предоставить Украине летальное оружие

“Это покажет полную приверженность государств-подписантов Будапештского меморандума взятым обязательствам и укрепит архитектуру европейской безопасности, неотъемлемым элементом которой является Меморандум. Украина продолжает рассматривать Будапештский меморандум как важный международный политико-правовой инструмент обеспечения безопасности Украины со стороны США, Великобритании, а также Франции и КНР и требует от России в полной мере соблюдать обязательства“, - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что российская агрессия является грубым нарушением международного права и положений Будапештского меморандума.

Читай также: Военная помощь США Украине: что именно согласовал Конгресс

Также в МИД напомнили, что в связи с отказом Украины от ядерного оружия Россия обязалась воздерживаться от угроз или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины и дала международно-правовые обязательства, которые на сегодняшний день грубо нарушаются. 

Напомним, 19 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти Украины не сомневаются, что Киев получит доступ к современному оборонительному вооружению. Позднее глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов заявил, что наступательное вооружение от США “взорвет“ ситуацию в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK