Порошенко ликвидирует Печерский и Голосеевский райсуды Киева

Всего планируется ликвидация 10 райсудов в Киеве
Порошенко ликвидирует Печерский и Голосеевский райсуды Киева
ukrafoto.com
Президент Петр Порошенко планирует упразднить Печерский и Голосеевский районные суды столицы, вместо них будет создан Центральный окружной суд города Киева.
 
Об этом говорится в решениях Высшего совета правосудия (ВСП) от 21 декабря.
 

Читай также: О рейдерстве и судах. Интервью с министром юстиции

Стоит отметить, что этими решениями ВСП одобрил проекты указов президента о ликвидации 142 местных и создании вместо них 74 окружных судов.
 
В частности, планируется ликвидация 10 райсудов в Киеве (Голосеевский, Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский).
 
Вместо них предлагается создать Дарницкий окружной суд (в Дарницком районе), Днепровский окружной суд (в Деснянском и Днепровском районах), Подольский окружной суд (в Оболонском и Подольском районах), Соломенский окружной суд (в Святошинском и Соломенском районах) Шевченковский окружной суд (в Шевченковском районе).
 

Читай также: Еврокомиссия выделит €100 млн на децентрализацию в Украине

Напомним, что вступившими в силу в сентябре прошлого года изменениями в Конституцию предусмотрено, что до внедрения нового административно-территориального устройства Украины в рамках децентрализации создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент Украины, но не дольше чем до конца 2017 года.
 
Таким образом с 2018 года президент лишится права создавать суды, а полномочия по созданию, ликвидации и реорганизации судов перейдут парламенту.
 
Как сообщалось 21 декабря, по мнению нардепа Мустафы Наема, в законе президента Порошенко об антикоррупционном суде будут “подводные камни“.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK