ДНР до сих пор без МТС: сепаратисты предложили решение

В "республике" винят ВСУ, которые якобы "перерезали кабель".
ДНР до сих пор без МТС: сепаратисты предложили решение
donetsk.kp.ru

Для восстановления мобильной связи Vodafone на территории Донецкой области временно неподконтрольной украинской власти возможно будет использована технология радиомоста.

Об этом 15 января заявил “министр связи“ ДНР Виктор Яценко, передает донецкое агенство ДАН.

Читай также: Из-за аварии Vodafone в Донецке очереди за симками Феникса

“МТС-Украина не работает с четверга по причине обрыва канала связи, предположительно за Еленовкой. Исторически коммутаторы запитывались через восемь независимых каналов связи. Канал, который был обрушен со стороны, не контролируемой ДНР, был последним. У нас нет возможности выдвинуться и восстановить его, у нас есть план построить радиомост, дабы возобновить связь Vodafone“, – сказал Яценко.

Стоит отметить, что радиомост представляет собой беспроводную сеть, которая используется для соединения точек, находящихся друг от друга на значительном расстоянии. Скорость передачи данных может достигать 150 Мбит/с и зависит от типа аппаратуры, дальности, прямой видимости и других факторов.

В свою очередь, Vodafone Украина обратился к Донецкой областной администрации, миссии ОБСЕ и Общему центру по контролю и координации для разрешения на ремонт поврежденных линий связи в Донецкой области. Об этом в комментарии Громадському сообщила пресс-секретарь компании Виктория Рубан.

Она подтвердила, что 11 января были повреждены магистральные кабели линий связи, из-за чего на части территории Донецкой области пропала связь. Одно из повреждений находится в так называемой серой зоне. Но компания еще не получила разрешения на ремонт и соответствующих гарантий безопасности для бригады.
 
“Мы бы хотели восстановить связь, потому что там наши люди живут. Насколько я понимаю, украинских операторов на неподконтрольной территории не осталось. Подавляющее большинство пользовалась Vodafone - это несколько миллионов людей“, отметила представитель компании.
 

Читай также: Прекращение работы МТС в ДНР объяснили диверсией

Кроме того, по словам Рубан, с Vodafone нельзя звонить на номера оккупационного оператора ДНР - Феникс, ведь украинская компания работает только по лицензиям, которых в Феникса нет.
 
Напомним, связь Vodafone на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской областей исчезла 11 января из-за разрыва кабеля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK