Киев выбрал военное подавление Донбасса - Грызлов

Представитель России в Минске Борис Грызлов уверен, что закон о реинтеграции осложнит ситуацию в Украине.
Киев выбрал военное подавление Донбасса - Грызлов
sputnik.ru

Постпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что украинский закон о реинтеграции Донбасса означает, что Киев делает ставку на его военное подавление.

Об этом сообщают РИА Новости.

Читай также: Украина собирается воевать: Захарченко отреагировал на новый закон о Донбассе

“Вместо снятия блокады и нормализации гуманитарной ситуации делается ставка на военное положение. Вместо политических решений о введении особого статуса Донбасса, амнистии и свободных выборов - военное подавление Донбасса“, - сказал он.

Грызлов добавил, что в законе нет упоминания о Минских соглашениях и таким образом правительство Украины вместе с президентом Порошенко выбрали, по его мнению, путь войны, а боевикам ОРДЛО стоит готовиться к “обороне“.

По словам постпреда, принятие этого закона для России, которая объявлена агрессором, является доказательством нежелания Киева находить политические компромиссы.

“Более того, делается попытка возложить ответственность на Россию. Для европейских партнеров это сигнал о стремлении Киева выскочить из неудобных Минских соглашений“, - сказал представитель России. 

Грызлов подчеркнул, что этим законом разрушена конструкция, на которой был выстроен диалог в Минске.

Читай также: Закон о деоккупации приемлем для Запада, но бесит Россию - Парубий

“Однако ясно, что выбранный путь является ложным и существенно осложнит ситуацию на Украине. Россия остается привержена Минским соглашениям, призывает Киев вернуться к выполнению взятых на себя обязательств. Альтернативы Минску-2 не существует“, - заключил Грызлов.

Напомним, 18 января Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором прописаны цели государственной политики: освобождение временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, защита прав и свобод физических и юридических лиц, обеспечение независимости и территориальной целостности Украины.

Позднее президент Порошенко заявил, что новый закон поможет вернуть Украине оккупированные территории политико-дипломатическим путем. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK