Дело Олеся Бузины: Шевченковский суд провел заседание

Адвокат Андрей Федур назвал решение суда "судилищем".
Дело Олеся Бузины: Шевченковский суд провел заседание
pravda.com.ua

Шевченковский райсуд Киева продолжит рассмотрение дела об убийстве журналиста Олеся Бузины 22 февраля. Об этом на заседании 9 февраля сообщил председательствующий судья Евгений Сидоров, передает Украинская правда.

Читай также: О чем говорил Бузина. Избранные цитаты убитого журналиста

В начале заседания защита и обвиняемые просили суд заявить самоотвод и настаивали на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

Против этого возражала сторона обвинения. Мать убитого Валентина Бузина также настаивала на том, чтобы дело начали рассматривать сегодня.

В итоге председательствующий судья объявил о самоотводе. Но коллегия судей, посоветовавшись в совещательной комнате, в удовлетворении обоих ходатайств отказала, потому что не увидела законных оснований для этого. Заседание перенесли на 10 часов утра 22 февраля “в связи с занятостью судей“.

Как пояснил прокурор, 22 февраля продолжится подготовительное заседание тем же составом суда. Будет решаться возможность рассмотрения дела судом присяжных по “законному требованию обвиняемых“.

Адвокат Андрей Федур возмутился таким решением. “Я глубоко убедился, что этот судебный процесс в этом составе суда не имеет никаких перспектив. Это судилище“, - сказал он, и при этом подчеркнул, что защита к судебному процессу готова.

По словам защитника, судом был нарушен принцип непрерывности судебного заседания. Судьи прямо заявили, что они заняты в других процессах, а потому откладывают заседание.  Федур считает это прямым нарушением закона.

Напомним, дело бузины направили в суд в ноябре 2017 года. Подозреваемым Медведько и Полищуку грозит пожизненный срок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK