Венгерский Greenpeace требует наказать Украину за мусор в реках

С территории Закарпатской области Украины в Венгрию и Словакию речное течение несет гору мусора
Венгерский Greenpeace требует наказать Украину за мусор в реках
mukachevo.net

Представители венгерского отделения междунаролной организации по защите окружающей среды Greenpeace обратились с письмом в Министерство внутренних дел, Управление водного хозяйства и к ответственным за Хельсинскую конвенцию, где изложили катастрофическую ситуацию с загрязнением рек на границе с Украиной крупным скоплением пластикового мусора.

Об этом сообщает Мukachevo.net.

Читай также: На Минобороны Украины подали иск из-за ракетных пусков на заповедную территорию

“За последние недели поступило немало жалоб, а также появились тревожные новости в СМИ о том, что река Бодрог страдает из-за большого количества бытовых отходов, поступающих, скорее всего, со стороны Украины. Мусор, вероятно, будет продолжать поступать в нашу страну, вызывая загрязнение воды и ухудшая экологические проблемы. Подобная ситуация должна контролироваться в соответствии с международным договором конвенции 17 марта 1992, подписанного в Хельсинки. Важно, что Украина и Словакия также среди участников Конвенции“, - говорится в обращении венгров.

Стоит отметить, что в статье 2 Конвенции говорится, что загрязнитель должен платить. То есть все расходы, связанные с мерами по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения, покрываются загрязнителем.

“Исходя из этого требуем, чтобы Украина как соорганизатор трансграничного загрязнения как можно скорее устранила его, а также ответила за экологический ущерб, который мог быть причинен, и в дальнейшем предотвратила загрязнение рек“, - настаивают экологи.

Как сообщалось 10 мая, кучу мусора несет по реке из Украины в Венгрию и Словакию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK