Ровенские полицейские майнили криптовалюту на рабочем месте

Правоохранителей обвинили в краже электроэнергии
Ровенские полицейские майнили криптовалюту на рабочем месте
EPA/UPG

В Ровенской области разоблачили должностных лиц отдела связи и коммуникации ГУ Нацполиции, которые на протяжении четырех месяцев занимались майнингом криптовалюты непосредственно на рабочем месте. 

Об этом сообщается в постановлении Ровенского городского суда от 11 мая 2018 года.

Следователи начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.185 УК Украины по факту кражи электроэнергии.

Читай также: В Крыму намерены создать криптовалютный фонд для обхода санкций

“Досудебным расследованием установлено, что с начала 2018 должностные лица отдела связи и коммуникации ГУ ЧП в Ровенской области, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, самовольно использовали электрическую энергию ГУНП в Ровенской области в собственных целях, для надлежащего функционирования оборудования для добычи криптовалют, чем нанесли существенный вред интересам ГУ ЧП в Ровенской области“, - говорится в постановлении.

В апреле этого года сотрудники департамента внутренней безопасности Главного управления полиции в Ровенской области в служебном помещении отдела связи и коммуникации этого управления обнаружили оборудования для майнинга, которое работало.

“В тот же день следователь областного управления изъял у коллег два деревянных каркаса, на которых размещались восемь видеокарт, шесть блоков питания, два винчестера, материнская плата и полноценный системный блок“, - сказано в документе.

“В то же время указанного в судебном постановлении отдела связи и коммуникации в структуре ГУНП в Ровенской области нет. Согласно данным сайта областной полиции, в их структуре есть отдел связи и телекоммуникаций“, - уточняет издание Zaxid.net.

Какую именно криптовалюту добывали в областной полиции, в судебном решении не уточняется. Также неизвестно, сколько электроэнергии потратили майнер.

Как сообщалось, в Одессе на 6-ой станции Большого Фонтана, возле офиса фирмы Украинская национальная блокчейн ассоциация, занимающейся продажей криптовалют, в понедельник, 21 мая произошли беспорядки, в которых участвовали несколько десятков активистов из разных организаций, в частности, из патриотической Ради громадської безпеки. На месте присутствовала полиция, правоохранители пытались не допустить столкновений.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK