Захарова: Долг Украины перед СНГ 300 млн руб

За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единые бюджеты органов СНГ
Захарова: Долг Украины перед СНГ 300 млн руб
sputniknews-uz.com

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в невыплате органам Содружества независимых государств 300 млн рублей (около 4,8 миллиона долларов).

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

Читай также: У Порошенко рассказали, какие договора СНГ разрывать не будут

“За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единые бюджеты органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации, и на сегодняшний день суммарный объем невыплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей“, - отметила Захарова.

Чиновница добавила, что Украина сразу после Революции Достоинства отозвала своих делегатов из организации, а также фактически прекратила участвовать в деятельности СНГ. По словам представителя российского министерства, последние заявления Порошенко об отзыве украинских представителей из органов СНГ по большому счету ничего не значат.

“На практике решение украинских властей сводится к закрытию постоянного представительства страны при штаб-квартире Содружества в Минске и отзыве двух дипломатов, которые там работают“, - сказала представительница МИД РФ.

Российская представительница МИД также добавила, что процедура формального выхода Украины из организации может занять около года.

Как сообщалось, 20 мая президент Петр Порошенко в ходе выступления на акции, посвященной памяти жертв политических репрессий в Быковне заявил, что Украина пересмотрит все договоры, заключенные в рамках Содружества независимых государств, и выйдет из тех, где будет малейшее несоответствие национальным интересам.  

Украина не подписала в 1993 году устав СНГ, поэтому не является государством-членом Содружества, но имеет статус государства-основателя и государства-участника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK