Вандалы разрушили памятник Чорновилу в усадьбе-музее в Черкасской области

Также украден и бюст украинского политика
Вандалы разрушили памятник Чорновилу в усадьбе-музее в Черкасской области
ua.igotoworld.com

Читай также: Задержаны вандалы, отбившие голову памятнику Шевченко

В селе Ольховец Звенигородского района Черкасской области во дворе усадьбы-музея Вячеслава Чорновила ночью разрушили его памятник и похитили бронзовый бюст.

Об этом сообщил сын Вячеслава Чорновила Тарас Чорновил на своей странице в Facebook.

“У вандалов не может быть ничего святого, их должны найти и осудить, на что очень надеюсь. По крайней мере, полиция сейчас вроде расшевелилась, как говорится, реально взялась искать. Дай Бог, чтобы результативно“, - отметил сын великого политика.

При этом он отметил, что в Украине на самом деле нет ни одного полноценного музея Вячеслава Чорновила, который должен стать значительным центром просвещения, осмысления нашей национальной сущности.

Читай также: В прикарпатский музей Бандеры бросили взрывное устройство

“Все то, что на самом деле нужно для передачи опыта, понимания, из чего и как появилась независимая Украина, почему так циклически повторяются ее проблемы, должно содержаться в хотя бы какой-то экспозиции, в исследовательской работе, визуализации личности и его труда. Так вот, для неисчислимых материалов, которые мы могли бы передать музею, есть место лишь на нескольких перекидных стендиках, которые удалось разместить только у крыльца. Кучу раз писали мы во все инстанции о необходимости возведения рядом небольшого сооружения, где бы можно было разместить экспозицию, проводить какие-то мероприятия, разместить работников, сторожа, наконец“, - написал политолог Тарас Чорновил.

Он добавил, что бюст просто беспрепятственно спилили, потому что музей просто не охраняется, а он имеет статус государственного учреждения культуры - филиала черкасского краеведческого музея.

Как сообщалось 23 мая, мужчина сжег флаги Украины на памятнике жертвам репрессий в одном из райцентров Львовской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK