Сытник выступил за отмену поправки к Антикоррупционному суду

По мнению главы НАБУ, поправка может "отмотать все назад".
Сытник выступил за отмену поправки к Антикоррупционному суду
УНИАН

Директор НАБУ Артем Сытник заявил о необходимости отмены скандальной поправки к закону о Высшем антикоррупционном суде про апелляцию.

Об этом сообщает канал 112 Украина.

“С этой поправкой... Если сравнить, то 99% сделали, но этот 1%, который они осквернили, может отмотать все назад. Это не победа. Мы фактически простили всех, кого мы уже расследовали“, - заявил Сытник и выразил надежду, что эту поправку все-таки уберут из закона.

Читай также: Сытник: Закон об Антикоррупционном суде - это еще не победа

По его словам, пока что международные партнеры не дают на этот счет никаких комментариев, ведь еще нет официального перевода закона.

Ранее сообщалось, в опубликованном тексте закона об АКС появилась норма, согласно которой апелляции относительно дел НАБУ, которые сейчас уже рассматриваются в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не созданном Антикоррупционном суде.

В профильном комитете по вопросам правовой политики и правосудия заявили, что норма об апелляции соответствует выводу экспертов Венецианской комиссии.

Напомним, 12 июня секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт сообщил, что в Венецианской комиссии Совета Европы не настаивали на включении в закон об Антикоррупционном суде противоречивой нормы о том, чтобы дела против коррупционеров, которые уже направлены в суд, не подлежали апелляции в новосозданном суде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK