Венгрия назвала условия разблокирования комиссии Украина-НАТО

Венгерская сторона назвала три основных условия
Венгрия назвала условия разблокирования комиссии Украина-НАТО
УНИАН

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал условия, выполнение которых сделает возможным снятие вето с проведения комиссии Украина-НАТО.

Об этом он рассказал в интервью Европейской правде.

Министр отметил, что об этих требованиях знает как украинская сторона, так и союзники Венгрии по НАТО.

Читай также: Будапешт упрекнул ЕС из-за венгров Закарпатья

“Первое условие - переходный период относительно языка образования должен быть продлен до 2023 года, и за это время вы должны договориться с меньшинством о том, какие именно изменения будут внедрены... Второе условие, которая также полностью соответствует предложениям Венецианской комиссии - норма о языке обучения не должна распространяться на частные школы. И было еще одно третье условие, которая уже выполнено: Украина должна начать консультации с представителями венгерского меньшинства. Они начались“, - сказал Сийярто.

Ранее сообщалось, что украинской делегации удалось достичь договоренностей по нескольким пунктам с представителями Венгрии во время переговоров.

Напомним, накануне стало известно, что Венгрия сократила языковые требования к Украине. В частности, МИД Венгрии больше не требует от Украины безусловного отказа от ныне действующей языковой нормы закона об образовании.

Кроме того, Венгрия разблокировала саммит Украина-Грузия-НАТО. В то же время Блокирование двусторонней комиссии Украина - НАТО остается в силе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK