Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР

В спецслужбе заявили, что были случаи, когда пленных военнослужащих ВСУ вывозили из Л\ДНР в Россию
Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР
telegraf.com.ua

Служба безопасности Украины располагает данными о фактах вывоза  украинских пленных военнослужащих с неподконтрольной Киеву территории так называемых Л\ДНР в Российскую Федерацию. Утверждается, что там сотрудники иностранной спецслужбы жестоко пытали украинцев.

Читай также: На Винничине два парня убили знакомого, чтобы посмотреть на внутренности

Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на открытом брифинге вместе с главой МИД Павел Климкин для представителей дипломатического корпуса о преступлениях Российской Федерации, передает корреспондент УНН.

“У нас есть задокументированных очень много фактов, когда пытки происходили на территории РФ. То есть, пленных наших бойцов перевозили в Россию и под руководством сотрудников спецслужб, как правило ФСБ, допрашивали, жестоко пытали, затем возвращали обратно на Донбасс“, - рассказал Грицак.

Глава СБУ отметил, что спецслужба идентифицировала многих лиц, которые пытали украинских бойцов.

“Я убежден, что пройдет время и мы сможем привлечь их к уголовной ответственности“, - отметил руководитель украинской спецслужбы.

Также на совместной пресс-конференции с СБУ и МИД экс-боец батальона Донбасс Дмитрий Кулиш, который прошел российский плен, заявил, что российские наемники жестоко пытали украинских пленных, отрезали головы, снимали кожу и совершали другие тяжкие преступления.

Кулиш рассказал, как попал в плен в августе 2014 года при выходе из города Иловайск.

Читай также: Вещи погибших под Иловайском бойцов нашли на свалке

“Не все вернулись из плена. Есть случаи отрезания голов тем людям, которые на видео были живы, потом они были обезглавлены. Есть случаи снятия кожи, и много еще зверств, которые могут подтвердить те, кто там были“, - рассказал бывший пленник.

Как уточняет УП, по словам бойца, одному из его собратьев боевики вырезали сердце.

“В 2014 году нашего бойца батальона Донбасс российские наемники привязали на трос за грузовой автомобиль, таскали на тросе, потом ему вырезали сердце, чему есть фото- и видеоподтверждение“, - рассказал Кулиш.

Он добавил, что примеров пыток за эти 4 года можно приводить много, и призвал принять меры для предупреждения пыток.

“Людям, которые находятся в застенках, важно иметь поддержку, знать, что их там не бросят. Поэтому прошу вас, насколько у вас есть возможности помочь в этой проблеме заложников и военнопленных“, - подытожил Кулиш.

Как сообщалось 23 мая, украинские военные рассказали, как захватили в плен троих боевиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK