Украина внесла вопрос о репарациях за Вторую мировую

Вопрос о репарациях внесли 7 стран, в основном Центральной и Восточной Европы
Украина внесла вопрос о репарациях за Вторую мировую
УНИАН

Украина совместно с шестью странами Центральной и Восточной Европы внесла вопрос о изучении неравного подхода к компенсации пострадавшим от действий нацистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Обращение было направлено комиссару Совета Европы по правам человека, сообщил польский депутат Аркадиуш Мулярчик, передает PAP.

Документ касается отсутствия правового пути требовать компенсацию за убытки, понесенные в результате Второй мировой войны. Заявление подписали Украина, Польша, Литва, Словакия, Чехия, Армения и Великобритания.

Читай также: Глава Польши ветировал закон о снятии званий с военных-коммунистов

Речь идет о жертвах военных операций, а также принудительных работников, депортированных или заключенных в лагерях.

“Это вся палитра случаев десятков тысяч, сотен тысяч различных дел, людей, которые не имеют права на суд, где они могли бы требовать компенсации от немецкого государства за военные преступления“, - подчеркнул Мулярчик.

Заявители утверждают, что после Второй мировой войны немцы заключили много двусторонних соглашений со странами Западной Европы в отношении военных репараций и полностью проигнорировали жертвы из Центральной и Восточной Европы.

Напомним, 22 марта глава комиссии Сейма Польши по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик заявил во время выступления в парламенте, что Германия должна выплатить Польше свыше 543 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного в годы Второй мировой войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK