Климкин анонсировал пересмотр всех договоров Украины с Россией

Климкин также потребовал введения биометрического визового режима с РФ
Климкин анонсировал пересмотр всех договоров Украины с Россией
twitter.com/pavloklimkin

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина будет кардинальным образом пересматривать договорную базу с РФ так, как это делается сейчас с СНГ, потому что прошлой “реальности“, в которой создавались эти соглашения, больше нет. Об этом сказал в эфире программы Свобода слова на канале ICTV.

Читай также: Песков прокомментировал планы Украины о разрыве договора о дружбе с РФ

“Мы должны в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией. То, что мы сейчас делаем в рамках СНГ - этот анализ готовится: каждое министерство. Есть соответствующая координация. Точно то же самое должно быть сделано и с Россией“, - подчеркнул он.

По словам главы МИД, это не процесс одного дня, и его нельзя осуществить “в один момент“.

“Но это будет сделано, поскольку мы не можем держаться той договорно-правовой базы, которая была в предыдущей реальности“, - уточнил он.

Климкин также анонсировал “дальнейшие шаги по этому вопросу“, которые, с его слов, вскоре будут обнародованы.

Читай также: Порошенко поблагодарил США за санкции против РФ

Глава МИД отметил, что Украина должна ввести биометрический визовый режим, чтобы эффективно контролировать россиян, которые будут приезжать в страну.

Климкин добавил, что “это не может быть сделано одномоментно, но это будет сделано“.

По его мнению, “просто ставить печати“ для сотен тысяч людей, которые пересекают границу с РФ - неэффективно, поскольку важно контролировать кто и как передвигается.

Вчера, 3 сентября, на встрече с руководителями парламентских фракций президент Петр Порошенко заявил, что планирует до 30 сентября уведомить Москву о непродлении Украиной действия договора о дружбе с РФ. В противном случае он будет продлен еще на 10 лет.

Ранее, 29 августа, Климкин сообщил, что Украина уведомит России о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве до конца сентября. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK